12+

Набережная Урванцева когда-то была просто Набережной

20 января 2022, 19:50

Еще раньше это имя принадлежало улице Нансена.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первую улицу Набережную в Норильске строили в 1960-х годах. И называлась она так потому, что фасады ее первых домов – №70, 102, 98, 100, 80 – смотрели на реку Щучью. Но полноценной Набережной это ее не делало, и в 1966 году горисполком «в связи со строительством новых микрорайонов» присвоил улице Набережной новое название – улица Нансена.

Строительство первой улицы Набережной (позже Нансена), 1967 год

В 1981-м в Норильске появилась вторая Набережная. Тогда «в связи с застройкой микрорайона №11» улице вдоль озера Долгого дали имя Набережная (она на последних фото внизу).

Улица Нансена, 1967 год

А 5 марта 1985 года Набережная стала носить имя геолога Урванцева. Решение об увековечении имени выдающегося исследователя, географа и геолога, одного из первооткрывателей Норильского рудного района, почетного гражданина нашего города принял исполком Норильского горсовета.

Улицы Нансена и Бегичева, 1970 год

Председатель горисполкома Юрий Смолов подписал решение: «Переименовать улицу Набережная в Набережная Урванцева». Кстати, слова «улица» в этом приказе не было, но затем в документах появилось корябающее слух нагромождение «улица Набережная Урванцева».

Улица Нансена (бывшая Набережная), въезд в город, 1971 год

В 1985 году имена Николая и Елизаветы Урванцевых звучали очень часто. Они оба умерли в тот год, и на Нулевом пикете возвели музейный комплекс, частью которого стал Первый дом Норильска. Урны с прахом Урванцевых, доставленные из Ленинграда, захоронили там же. Но когда Первый дом переезжал на новое место, их прах упокоился на городском кладбище.

Набережная Урванцева со стороны озера Долгого

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали, что в 1960-х северную окраину Норильска застраивали ударными темпами: одну из хрущевок на улице Бегичева построили всего за 12 дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

20 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности