12+

На заповедном озере плато Путорана провели грандиозную уборку

21 августа 2019, 13:00

Участники проекта «Чисто_ Аян» заканчивают летнюю кампанию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Объединенная дирекция заповедников Таймыра продолжает восстанавливать экологическую безопасность центральной части плато Путорана. Проект, названный «Чисто_ Аян», поддержала грантовая программа «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В начале августа две группы волонтеров прибыли на озеро Аян, что в центральной части заповедника «Путоранский», и вместе с сотрудниками Объединенной дирекции приступили к ликвидации промышленно-бытовых отходов, скопившихся здесь с «дозаповедных» времен освоения Севера.

«За многие годы эксплуатации зимовья на Южном Аяне, построенного полвека назад, в его окрестностях накопилось значительное количество мусора. Чего только тут нет: куча железных бочек, всевозможных запчастей, старой одежды. А еще бытовые отходы, неподъемные генераторы, куча аккумуляторов и разной техники, – пишет в «Фейсбуке» сотрудник Объединенной дирекции заповедников Таймыра кандидат географических наук Василий Сарана. – Весь этот мусор нам предстоит собрать, отсортировать, приготовить к отправке и вывезти с территории заповедника».

Грандиозная уборка на озере продолжается. На южном кордоне волонтеры в радиусе километра собрали все бочки, перетащили на возвышенность и складировали. Отсюда в любое время года их можно будет вывезти. Большая часть бочек находилась в болоте и наполовину была утоплена в трясине – понадобилось много сил, чтобы их извлечь и перетаскать.

К началу нынешней недели волонтеры сложили 418 бочек не только с горюче-смазочными материалами, но и с мелким хламом, который они собрали и поместили в вырубленные бочки. Все готово к вывозу этого «добра» с территории заповедника на полигон промотходов.

Частично средства на это заложены в гранте программы «Мир новых возможностей». Общая сумма поддержки проекта «Чисто_Аян» составила 5 миллионов рублей. На эти деньги к месту работы забросили волонтеров, обустроили их лагерь на кордоне Южный Аян, провели очистку территории, подготовили места складирования промышленно-бытовых отходов.

До окончания той части проекта, которая реализуется в 2019 году, осталось несколько дней. Как рассказали сегодня «Таймырскому телеграфу» в Объединенной дирекции, сотрудники «Заповедников Таймыра» продолжат программу сохранения экологии плато Путорана.

Лариса Федишина, «Заповедники Таймыра»

21 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности