12+

На Таймыре транспортные полицейские спасли туристов и получили медали

30 августа 2021, 14:50

У путешественников сломалась лодка и не было связи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении транспортных полицейских, которые спасли группу туристов на Таймыре, медалями «За смелость во имя спасения».

Сотрудники Таймырского Линейного отдела МВД России патрулировали на катере акваторию Енисея и примерно в 70 километрах от Игарки заметили на берегу путешественников, которые кричали и махали. Стражи порядка сначала подумали, что так туристы их приветствуют, но все же решили проверить, в чем дело.

Оказалось, что 10 отпускников из разных регионов страны были на водной экскурсии на плато Путорана, сопровождали их два представителя турфирмы. Но из-за поломки двигателя моторной лодки люди оказалась вдали от населенных пунктов, связь тоже не работала. Путешественники провели двое суток на берегу реки, продукты заканчивались, а недалеко от лагеря они заметили следы медведя. К тому же погода ухудшалась – поднялся шквалистый ветер.

«До этого момента мимо никто не проплывал, кроме барж вдалеке. Мы восхищены сотрудниками полиции. Перед ними стояли совсем другие задачи, но, увидев, что мы в опасности, они решили спасти нас. При этом полицейские вели себя решительно, профессионально и деликатно», – поделилась впечатлениями участница путешествия Василиса Орестова.

Полицейские на лодке переправили группу на патрульное судно. К моменту, когда туристы оказались на катере, лодка затонула.

«На середине Енисея поднялась волна, и в нашу лодку стала заливаться вода. Мы почувствовали себя героями фильма-катастрофы. Все происходило моментально, в считаные секунды», – рассказывает Василиса Орестова.

«У нас не было времени на размышления, нужно было срочно организовать эвакуацию людей. Туристы за несколько минут свернули свой лагерь. Действовали четко и слаженно, паники удалось избежать», – отметила начальник группы дознания Таймырского ЛО МВД России Инна Думлер.

Патрульные доставили туристов в Игарку и разместили их в одном из общежитий. Медпомощь никому не понадобилась.

«Полицейские проявили невероятную человечность и доброту по отношению к нам. Мы очень ждали этой поездки и хотели увидеть плато Путорана. Но я не жалею о случившемся. Вместо красоты природы я встретила красоту человеческой души», – отметила участница экскурсии Александра Садокова.

За грамотные и решительные действия в экстремальной обстановке, мужество и отвагу майор полиции Инна Думлер, капитан полиции Антон Шваб, прапорщик полиции Владимир Корякин и старший сержант внутренней службы Роман Верховецкий удостоены медалей МВД России «За смелость во имя спасения».

Ранее в аэропорту Норильска транспортные полицейские провели операцию «Должник», а также напомнили пассажирам о том, что покупка фальшивых документов о прививках и ПЦР-тестах – это уголовное преступление. Также «ТТ» рассказывал, как транспортная полиция вернула пассажирке самолета утерянные деньги и драгоценности.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Таймырский ЛОВД

30 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности