12+

На Таймыре готовятся к весеннему паводку

20 апреля 2022, 12:45

Ориентировочно затопление причалов с отметкой восемь метров в Дудинке ожидают 25 мая.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке обсудили предварительный прогноз прохождения весеннего половодья на реке Енисей. Главный специалист гидротехнической лаборатории Центра по надзору за гидротехническими сооружениями компании «Норникель» Игорь Сухов представил среднесрочный прогноз.

«В этом году ситуация по паводку очень похожа на прошлый год. Ориентировочно подход паводковой волны ожидается в середине мая, затопление причалов с отметкой восемь метров – 25 мая. Это предварительные данные, даты могут варьироваться плюс-минус три дня», – отметил он.

Совещание по подготовке к паводку

Как рассказал замглавы Таймыра – начальник муниципального управления по делам ГОиЧС Андрей Шопин, по данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя температура воздуха зимой в бассейне верхнего и среднего Енисея была близкой к норме, в бассейне нижнего Енисея – на 4–6 градусов выше нормы. Толщина льда на Енисее в районе Дудинки составляет 121–132 сантиметра, это на уровне среднемноголетних значений.

На отрезке реки от Игарки до поселка Усть-Порт множество островов с мелководными участками, что приводит к постоянному образованию заторов, уточнили в отделе по связям с общественностью администрации Таймыра.

Наиболее паводкоопасным населенным пунктом считается поселок Левинские Пески. Там зарегистрированы 86 человек, фактически проживают 39. При необходимости для их эвакуации задействуют судно на воздушной подушке и вертолет Ми-8.

Предполоводье на Таймыре

Что касается сельского поселения Караул, во время неблагоприятной ледовой обстановки в зону возможного подтопления могут попасть около 15 рыболовецких точек, метеостанция «Сопочная карга» и 107 человек (33 семьи), все подлежат эвакуации. Эвакуированных при необходимости разместят в поселках Носок, Воронцово, Байкаловск и Усть-Порт.

Из промышленных объектов в зоне затопления, как и каждую весну, окажутся причалы Дудинского морского порта и дюкера подводных переходов газопровода «Мессояха – Норильск» и конденсатопровода «Мессояха – Дудинка».

Дудинка, вид на порт

Для обследования возможных мест заторов в мае проведут ледовую разведку. Для этого применят специализированную технику, а при необходимости вертолет «Норильск Авиа».

Ежегодно суда компания «Норникель» и госкорпорации «Росатом» по окончании зимней навигации прокладывают противозаторные каналы.

Дудинский морской порт уникален по гидрологическим параметрам: он единственный в мире, чьи причалы затапливает паводковыми водами каждую весну. Поэтому инфраструктуру порта заблаговременно демонтируют и перемещают на более высокие отметки

Глава Таймыра Евгений Вершинин поручил обследовать ледовые переправы, в первую очередь переправу через реку Дудинку, а также принять решение по проезду транспортных средств в соответствии с допустимой нагрузкой на лед, а при необходимости эксплуатацию ледовых переправ запретить.

Евгений Вершинин

Главе Дудинки Юрию Гурину рекомендовали активизировать работу по очистке улиц и дворов от снега и наледи, взять на контроль очистку ливневых канализаций в городе.

Напомним, в прошлом году ледоход на Енисее прошел 2 июня, а на реке Норильской – 11 июня. «Таймырский телеграф» также сообщал, что в 2020 году в Дудинке был самый ранний ледоход за всю историю наблюдений.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко, Ольга Александрова и пресс-служба администрации Таймыра

20 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности