12+

На сборе труппы-2021 в Норильской драме был аншлаг

03 сентября 2021, 13:05

Встреча артистов прошла в зрительном зале.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Директор Норильского Заполярного театра Ирина Куцая и главный режиссер Анна Бабанова познакомили труппу с планами на 81-й творческий сезон и представили новенького.

Перед началом встречи: почти все в сборе

Артист театра и кино Николай Качура, 20 лет игравший на сцене прославленного Московского ТЮЗа, снявшийся во множестве сериалов и фильмов (72 работы), теперь будет служить в самом северном.

Николай Качура

В новый сезон театр вступил без очень хорошего и востребованного артиста. Из Норильска после пяти лет работы уехал Сергей Назимов. Театралы еще долго будут помнить его профессора Серебрякова в спектакле Петра Шерешевского по чеховскому «Дяде Ване», Скрипача из «Жди меня…», барона Толля в «Колчаке Полярном»,  поставленных Анной Бабановой, и другие запоминающиеся роли, в том числе в эскизах «Полярки».

Важным событием стартовавшего сезона станут юбилейные торжества по поводу 80-летия театра. По традиции круглую дату отметят 6 ноября. Уже пишут сценарий под рабочим названием «80 лет вокруг театра». Его авторы в прошлом году отметились несколькими удачными проектами.

Например, к своему профессиональному празднику артисты подготовили капустник с названием «Жил-был театр», а к «Театральной ночи» – НЭП-вечеринку «По следам антилопы гну». На последнем «Ново-Сибирском транзите» капустник норильчан не прошел незамеченным и занял третье место среди лучших.

Локдаун наложил отпечаток на прошлый театральный сезон, но Норильская драма, как сказала Ирины Куцая, выпустила 14 премьер. Новый сезон администрация планирует отработать без прошлогоднего размаха, хотя не отменяет ни «Полярку», ни участие Норильского Заполярного в краевой «Театральной весне» и «Ново-Сибирском транзите», если они состоятся.

Уже в ближайший понедельник, 6 сентября, в театр прилетает режиссер из Санкт-Петербурга Александр Исаков для работы над булгаковским «Полоумным Журденом». Художественный руководитель музыкально-драматического театра «АРТ» и заслуженный артист России хорошо знаком с нашим театром. В 2007-м он поставил на норильской сцене мольеровского «Скупого». Сергея Ребрия за роль Гарпагона на «Театральной весне – 2008» назвали лучшим исполнителем в драматическом спектакле. Потом были «Мистификатор», «Золушка», «Свадьба Кречинского» и идущий восьмой сезон «Безумный день, или Женитьба Фигаро». 

О новой работе режиссера в Норильской драме известно, что в спектакле, как и в комедии Булгакова, перед зрителями предстанет мольеровская труппа при дворе Людовика ХIV, готовящаяся к постановке «Мещанина во дворянстве». К спектаклю уже шьют роскошные исторические костюмы и готовят декорации. В главной роли – заслуженный артист России Сергей Ребрий.  

Премьера «Полоумного Журдена», Лаборатория современной драматургии, на этот раз скандинавской, и юбилейный вечер станут главными событиями начала нового сезона.

В 2022-м зрители увидят премьерные спектакли в постановке Анны Бабановой и очередного режиссера Тимура Файрузова. Все это время театр будет работать и над проектом под названием «Обыкновенное чудо». Это мюзикл, которым Норильская драма закроет 81-й театральный сезон. Проект, победитель первого грантового конкурса фонда «Наш Норильск», предполагает полугодовое углубленное обучение его участников навыкам, необходимым для создания  музыкального спектакля. Итоги мастер-классов от профессионалов артисты Норильского Заполярного театра драмы продемонстрируют в июне, на закрытии сезона.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что культурно-просветительский десант из Красноярска «Енисейский экспресс» сделает остановку в Норильске 10 сентября.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов

03 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности