12+

На руднике «Октябрьский» ведется планомерная работа по снижению травматизма до нуля

05 марта 2019, 14:05

Этой весной здесь планируют в пилотном режиме внедрить электронную систему медосмотра.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В конце марта рудник “Октябрьский” отметит свое 45-летие. Среди достижений рекордсмена по добыче руды в Норильском промышленном районе – низкий уровень травматизма.

В прошлом году на руднике было зарегистрировано два несчастных случая из категории легких. Оба пострадавших вскоре вернулись на свои рабочие места.По словам начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда “Октябрьского” Валентина Фролова, наиболее высокий уровень травматизма на руднике наблюдался в 2013 году, когда было допущено пять несчастных случаев, из них два с тяжелыми последствиями и два с летальным исходом:

” Всплеск травматизма тогда был обусловлен ослаблением контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности на рабочих местах. По итогам расследования несчастных случаев было установлено, что причина заключалось в так называемом человеческом факторе или низком уровне производственной и технологической дисциплины”.

Начальник службы считает, что снижение травматизма на рабочих местах – результат многоступенчатого контроля на рабочих местах, применения организационных методов воспитания безопасной культуры производства, а также пристального внимания к службе руководства рудника, Заполярного филиала, компании:

“Сегодня существенно поменялся подход к расследованию несчастных случаев: мы стали искать основные, коренные, технические причины происшествий, с разработкой действенных мероприятий, направленных на исключение подобных нарушений, – говорит Валентин Фролов. Это позволяет снизить влияние пресловутого человеческого фактора и повысить уровень безопасности на рабочих местах. С образованием департамента промышленной безопасности и охраны труда “Норникеля” началась полномасштабная работа по внедрению стандартов промбезопасности, проверок, взаимопроверок родственных предприятий, аудитов, проведение конкурсов по культуре производства, усовершенствовались программы обучения по охране труда. Появились и другие нововведения. В охране труда в счет реализации программы “Риск-контроль-2” появилась концепция барьеров и иерархия мер контроля факторов риска, которая позволяет выявлять узкие места в технологическом процессе, тем самым предотвращать травматизм на рабочих местах. Например, большое количество несчастных случаев было допущено работниками, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Поэтапно мы добились, чтобы в шахту не попадали работники в алкогольном опьянении. Сначала был введен передвижной наркологический пост, когда вся смена в 600 человек проходила медицинский осмотр врачом-наркологом. В 2016 году внедрили программу систем по контролю физического состояния работников на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, произошла установка полноростовых турникетов, снабжённых бесконтактными алкометрами в зданиях переходных галерей клетевых стволов №1, 2».

Оказывается, что первый раз проверку на наркопосте не прошли 11 человек. С внедрением алкотестеров освобождались от работы один-два человека в месяц, а в последние годы вообще не было зафиксировано ни одного случая, чтобы работник не прошел тест на алкоголь. По словам Валентина Фролова, очень помогает и то, что частная охранная организация не только осуществляет охрану производственных объектов, но и проверяет ручную кладь горняков на наличие спиртного.

Оправдало себя и тестирование сотрудников на наркотики:

“По результатам тестирования из группы риска в 300 человек, от 25 до 35 лет, было выявлено 30 работников, употребляющих наркотические вещества. Они были отстранены от работ с расторжением трудового договора”.

В планах службы пилотное внедрение на руднике электронной системы медосмотра, которое позволит за 60 секунд снять параметры кровяного давления, температуры, проверить наличие в крови алкоголя и наркотических веществ. Этот проект впервые в Норильске должны запустить в марте-апреле этого года.

Начальник отдела ПБиОТ “Октябрьского” уверен, что прогресс в области безопасности на руднике обусловлен еще и тем, что служба, а в отделе всего три человека вместе с руководителем, не зацикливается на одном направлении:

“Травмы получают, как известно, чаще всего молодые работники, чей стаж менее трех лет. Используя концепцию барьеров, мы одеваем их в специальные красные каски, а на одежду прикрепляем такого же цвета шевроны, на которых написано, что их обладатель – ученик.

После предварительного курса обучения их знания проверяются методом тестирования.Впервые на горных предприятиях мы внедрили интерактивные курсы повторного инструктажа по основным профессиям. Это было еще в первом полугодии 2018-го”.

На “Октябрьском” обустроено три учебных класса. В одном проводятся инструктаж по оказанию первой медицинской помощи и курсы по охране труда. В компьютерном классе, оснащённом двадцатью автоматизированными рабочими местами, проводится интерактивный инструктаж, а также электронное тестирование работников на предмет знания стандартов безопасности и инструкций. Последним, в ноябре 2018-го, был оборудован класс для проведения вводного инструктажа и практического обучения ведения работ на высоте. По словам Валентина Фролова, для этих целей намеренно был выбран вестибюль, граничащий с участком вентиляции, через который проходит много работников, в том числе и подрядных организаций.

Вестибюль оборудован стендами, витринами со средствами индивидуальной защиты, используемыми в подземных условиях. Оснащен анкерными линиями и страховочными системами. Представлен даже специальный дозатор с жидкостью и салфетками для ухода за очками. Здесь же расположен интерактивный электронный киоск, так называемый предсменный экзаменатор. Программа, заложенная в нем, включает видеоролики по технике безопасности, инструктажи и возможность проверки знаний в формате “вопрос – ответ”.

Валентин Фролов в службе промбезопасности и охраны труда работает 15 лет и практически все это время – на “Октябрьском”. Сегодня вместе с руководством рудника он отвечает за жизни и здоровье двух тысяч ста восьмидесяти работников самого крупного предприятия ЗФ и считает, что на рудник-юбиляр можно равняться:

“Самое главное, что нашу службу здесь слушают, нас понимают, нам помогают”.

Николай Щипко

05 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности