12+

На лыжной базе «Оль-Гуль» отметят день рождения Деда Мороза

18 ноября 2021, 15:10

Зимний волшебник сегодня принимает поздравления.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине, в Великом Устюге, начинаются первые сильные морозы.

Точный возраст зимнего волшебника неизвестен, предположительно ему более двух тысяч лет.

Дед Мороз пришел к нам из древнеславянских языческих легенд и мифов. Там он появлялся в виде старика с длинной седой бородой, вызывающего стуком посоха трескучие морозы зимой. Тогда его называли Студенцом, Трескунцом, Морозко и другими именами.

Интересно, что долгое время детей пугал образ старого, высокого, на первый взгляд, грозного дедушки. Так, в 1910 году Дед Мороз появился на рождественском празднике в одном из детских садов, но малыши расплакались от страха.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

Со временем дети стали привыкать к волшебнику, однако 24 сентября 1929 года в целях борьбы с «религиозными предрассудками» празднование Рождества запретили. Так граждане СССР на шесть лет забыли о традиции наряжать елку и звать в гости Деда Мороза. 

Возродили праздник в 1935 году, только отмечали с размахом уже не Рождество, а Новый год. А к детям на утренники стал приходить Дед Мороз вместе со своей внучкой Снегурочкой.

Каждый ребенок знает, что Дед Мороз исполняет любые желания, стоит только написать письмо. В его резиденцию ежегодно приходит несколько миллионов подобных посланий.

Сегодня на лыжной базе «Оль-Гуль» в 18:30 юные норильчане могут поздравить «местного» Деда Мороза с днем рождения и передать ему свое письмо.

«В свой праздник Дед Мороз решил посетить норильских деток. Они смогут вручить ему подарок, прочитать стихотворение и даже отдать послание, в котором расскажут, что хотят получить в новогоднюю ночь. Вход для детей свободный, родителям необходимо иметь QR-код», – поделились с «Таймырским телеграфом» организаторы.

Ранее «ТТ» рассказывал о Дне рунета, Дне арбуза и Дне мороженого.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Фото: страница Деда Мороза во «ВКонтакте» vk.com/dedmoroz

Екатерина Елканова

18 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности