12+

На КЭФ рассказали о развитии высшего образования за Полярным кругом

02 марта 2023, 13:15

Видение будущего норильского вуза представил ректор ЗГУ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Красноярском экономическом форуме (КЭФ-2023) речь шла и о том, что  Норильску нужны новые знания и компетенции, прежде всего в области высоких технологий и изучения вечной мерзлоты. Коллектив Заполярного государственного университета (ЗГУ) готов активно развиваться в этом направлении, а «Норникель» инвестирует в обновление инфраструктуры вуза, в создание современного, не имеющего аналогов арктического образовательного кластера.

Сегодня самый северный вуз готов принимать больше абитуриентов из других регионов страны. В ближайшие месяцы начнется реконструкция основного учебного корпуса, уже сейчас проектируют студенческий кампус.

Компьютерная аудитория ЗГУ

Работы по обновлению самого северного университета в стране полностью спонсирует компания «Норникель». Об этом на КЭФ сообщил ректор вуза Евгений Голубев

«Преимущество университета в том, что непосредственно рядом с нами находится производство «Норникеля», где востребованы компетенции, которым мы обучаем. Мы – про деятельность, про практико-ориентированность. И конечно, студенты заинтересованы в том, чтобы обучаться в соответствии с запросами одной из крупнейших металлургических компаний мира», – отметил Евгений Голубев во время дискуссии на тему развития науки как драйвера кадрового потенциала региона.

Евгений Голубев

Соответствие образовательных программ университета запросам реального производства подтверждает высокий уровень трудоустройства выпускников ЗГУ, который составляет 97 процентов.

Во многом успешному карьерному старту молодых специалистов способствует прохождение практики в условиях самых передовых предприятий. Опросы студентов показывают, что больше всего во время практического обучения их удивляют сложность и масштабы производственных процессов.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец во время дискуссии подчеркнула важность практико-ориентированного подхода в научной сфере, в том числе в исследовательской и изобретательской сферах деятельности:

«Нам бы хотелось, чтобы научные исследования были максимально практико-ориентированы и направлены на формирование не просто определенной научной среды, а на создание конкретных технологий, которые в дальнейшем могут стать неотъемлемой частью нашей экономики. Задача формирования технологического суверенитета страны и региона не может решаться без этой составляющей».

Недавно студенты ЗГУ сняли видео для VR-фильма о работе на рудниках «Норникеля», представили лайфхаки норильского акселератора на бизнес-форуме и рассказали в Москве о сотрудничестве с «Норникелем». «Таймырский телеграф» также сообщал, что компания поможет ЗГУ создать ведущую инженерную школу, а кейс-чемпионаты и акселераторы в вузе станут повседневностью.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: пресс-служба «Норникеля» и архив редакции

02 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности