12+

На КЭФ презентовали цифровой мониторинг мерзлоты в Норильске

03 марта 2023, 18:05

«Цифрой» отслеживают состояние фундаментов в реальном времени.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Работу цифрового центра мониторинга зданий и сооружений презентовали на панельной дискуссии «Цифровой кластер строительной отрасли Сибирского региона» Красноярского экономического форума.

В центре мониторинга зданий и сооружений, Норильск

Центр находится в структуре Заполярного филиала компании «Норникель». Благодаря информационно-диагностической системе все процессы геотехнического мониторинга автоматизированы, а данные о состоянии объектов, расположенных на многолетней мерзлоте, отслеживаются в режиме реального времени.

Датчики под домами

«Мы используем три типа датчиков: датчик температуры, который устанавливается в грунтовое основание и реагирует в случае растепления, инклинометр – позволяет определять пространственное положение фундаментных конструкций, датчик температурно-влажностного состояния воздуха – информирует о протечке коммуникаций», – рассказал заместитель главного инженера Заполярного филиала «Норникеля» Антон Прямицкий.

Антон Прямицкий на КЭФ-2023

Полученные данные позволяют заблаговременно выявить и предотвратить деформацию зданий и сооружений, которая происходит из-за глобального потепления и связанного с этим таяния грунтов.

В систему мониторинга включены объекты нефтепереработки и нефтехранения, административно-бытовые здания, ряд промышленных объектов.

Во вторую очередь проекта войдут еще 53 объекта Норильско-Таймырской энергетической компании, датчиками оснастят все хвостохранилища Норильского дивизиона.

Кроме того, прорабатывается вопрос применения цифрового мониторинга на протяженных объектах – трубопроводах, газовых магистралях, линиях электропередачи.

«Мы также запланировали разработку климатической модели для территорий деятельности компании, вкладываемся в фоновый мониторинг и уже пробурили скважины для того, чтобы заниматься изучением многолетней мерзлоты совместно с учеными СФУ и Заполярного государственного университета.

Все эти данные станут основой для создания расчетной модели, которая позволит нам не единовременно назначать критерии, но анализировать и просчитывать наперед, что будет с грунтами и, соответственно, расположенными на них зданиями», – отметил Антон Прямицкий.

Благодаря работе системы мониторинга на девяти зданиях в Норильске начали капитальный ремонт, который позволит укрепить фундаменты и не допустить разрушений.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о внедрении научного подхода к наблюдениям за вечной мерзлотой и построенным на ней зданиям. В прошлом году вечную мерзлоту в Норильске исследовали под федеральными трассами. Также мы сообщали, что на базе Росгидромета к 2025 году в Арктике планируют построить 140 станций мониторинга вечной мерзлоты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников, Николай Щипко (архив редакции) и пресс-служба «Норникеля»

03 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности