12+

На горе Шмидта будет смотровая площадка для туристов

08 июля 2022, 11:35

К месту первых рудно-угольных разработок планируют оборудовать безопасный туристический маршрут.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска (АРН) совместно с «Норникелем» и муниципалитетом планирует разработать несколько туристических маршрутов к месту первых рудно-угольных разработок на горе Шмидта.

Направления будут относиться к категории промышленного туризма и рассказывать о том, с чего начинался Большой Норильск.

Развалины первых угольных разработок, старые производственные корпуса и заброшенная узкоколейка и без того уже стали местом паломничества историков, путешественников, энтузиастов-исследователей и горожан.

Говорят, в этих местах собираются даже «охотники за северным сиянием». Так или иначе, в хорошую погоду отсюда открывается обширный вид на город, Талнах, Хараелахские горы и отроги плато Путорана.

Цивилизованно использовать эти возможности, привлечь сюда еще больше гостей, удовлетворив  растущее любопытство и запросы, задалась целью группа энтузиастов и специалистов АРН.

Вместе с экспертами на этой неделе представители АРН, администрации и туристических компаний осмотрели склон горы Шмидта и оценили перспективы создания здесь нескольких смотровых площадок на разных отметках, строительства нескольких лестниц к историческим объектам. Для этого пришлось самостоятельно подняться по склону до самого верха и осмотреть предметно каждый элемент будущего экскурсионного маршрута.

На самом верху, в конце маршрута, возможно, будет оборудована теплая площадка для отдыха после восхождения и более комфортного осмотра территории сверху. Не исключено, что это место станет удобной точкой для наблюдения за северным сиянием.

«Проект достаточно сложный хотя бы потому, что подобные инициативы реализуются на территории впервые. Придется учитывать множество нюансов, в том числе расположение в промышленной зоне, наличие санитарных зон, заброшенных построек, являющихся потенциально опасными», – поделился планами директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Максим Миронов

Посещение этих мест планируют сделать свободным, кроме зимнего периода, когда пребывание здесь опасно из-за заснеженности, лавин и низких температур.

Реализовывать задуманное будут поэтапно. До конца года организаторы планируют разработать проект и окончательно запустить его в будущем сезоне.

«Идея создания в Норильске подобных туристических зон витала давно, но решение о реализации проекта приняли только сейчас. В частном порядке люди регулярно посещают эти места, и мы хотим сделать эти походы в первую очередь безопасными и, может быть, даже создать свой центр притяжения для гостей нашего города», – отметил советник главы Норильска Александр Яковлев.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске разрабатывают новый турмаршрут по ущелью горы Шмидта. Также мы рассказывали об эксперименте на Школьном озере и слете туристов на реке Хараелах: в этом году он собрал почти тысячу человек.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

08 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности