12+

На форуме «Город – это мы» обсудили трансформацию социальной реальности

29 марта 2021, 14:20

В мероприятии участвовали более 800 человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – VII форум социальных технологий «Город – это мы!» впервые 27 марта прошел в новом виджитал-формате. В Норильске, Чите, Мончегорске и Никеле офлайн присутствовали 160 участников, а 674 активных граждан, волонтеров, представителей бизнеса и НКО со всего мира приняли участие в форуме дистанционно.

Эксперты и участники обсудили ключевую тему – трансформацию социальной реальности во время и после пандемии, ее влияние на общество, актуальные тренды и необходимость партнерства в новых условиях. 

Старший вице-президент «Норникеля», руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова позитивно оценила современные возможности для партнерства.

«Если раньше нам для старта любого нового проекта были необходимы живые встречи, то в условиях пандемии выяснилось, что не менее успешно все можно делать и в режиме онлайн – и это главное достижение. Что, в частности, продемонстрировал и виджитал-формат форума», – подчеркнула Лариса Зелькова.

Главы территорий – мэр Норильска Дмитрий Карасев, глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов, руководитель администрации Читы Александр Сапожников и глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков поддержали позицию Ларисы Зельковой. И, подводя итоги 2020 года, подчеркнули, что смотрят вперед с надеждой и готовы всячески поддерживать активистов на вверенной им территории.

Известный футуролог и социолог Сергей Переслегин рассказал, что сейчас общество находится на рубеже цивилизации книги и цифры. В этот переломный момент особенно важно уметь быть гибкими, быстро адаптироваться к новым условиям. Этим качествами, считает эксперт, в полной мере отвечает компания «Норникель».

На ток-шоу #поТРЕНДим участники обсудили тренды новой социальной реальности. Ведущие – президент коммуникационной группы «МедиаЛайн» и председатель оргкомитета InterComm Лариса Рудакова, а также медиаэксперт и продюсер образовательных проектов Илона Невинская вместе с экспертами выделили четыре основных тренда: ЛЮДИ, ИДЕИ, ЦИФРА, СЛОВО. Каждый из трендов по отдельности проработали на живых мастер-классах в городах.

В диалоге на тему «ЦИФРА» партнер в Founder power ventures (FPV) Вадим Калухов рассказал о технологии блокчейн в благотворительном секторе, позволяющей отслеживать каждую транзакцию собранных средств.

«В результате благотворитель сможет убедиться, что его пожертвование пошло на решение конкретной задачи или на помощь конкретному человеку – эта прозрачность повышает уровень доверия со стороны неравнодушных граждан», – рассказали организаторы.

Директор направления Корпоративная социальная ответственность IBM в России и странах СНГ Ирина Ефремова-Гарт подняла тему цифровой трансформации в НКО. Цифровая трансформация позволяет улучшить качество услуг/продукта, повысить эффективность любых процессов и их социальный эффект. Но важно понимать, что внедрение технологий без изменения культуры внутри организации не будет иметь никакого эффекта.

По словам директора АНО «Эволюция и филантропия» Ольги Евдокимовой, соучаствующее проектирование (тренд ЛЮДИ) позволяет вовлекать в благотворительность, волонтерство и различные социальные инициативы самих благополучателей. С ними следует выстраивать систему сотрудничества, предоставить им возможность влиять на работу НКО, что в конечном итоге повышает ее результативность.

Креативные индустрии (тренд ИДЕИ), по мнению директора Universal University Екатерины Черкес-заде, всегда будут драйверами экономического развития. А цифровые технологии содействуют появлению в этой сфере новых услуг и продуктов. В сфере креативной индустрии сейчас особенно важно формирование культуры профессионалов – создание целой экосистемы, предполагающей системное участие в профессиональных сообществах.

Анна Виктория Горман, консультант по стратегическим коммуникациям и социальным медиа, говоря о тренде СЛОВО, пришла к выводу, что даже люди, отсутствующие в различных социальных сетях, не находятся в информационном вакууме – информация доходит до них через друзей и семью. Поэтому информацию можно направленно доносить до любой аудитории через вовлекаемые сообщества.

«Во время форума для онлайн-участников также прошла деловая игра Skill Time. Более 90 человек распределились на десять команд и соревновались в следующих категориях: соучаствующее проектирование, социальные проекты, креативные индустрии, цифровизация благотворительности. В игровой форме участники расширили и углубили свои знания в социальной сфере, а также в нестандартной форме познакомились с новыми трендами в социальных технологиях», – отметили организаторы форума.

Победителем и обладателем приза – лимитированного мерча форума – стала команда с говорящим названием «Это мы!!!».

Участники форума впервые показали стендап-шоу, на котором через шуточный формат рассказали о проблемах в своей работе и способах их решения. Пожалуй, это первый пример в России, когда с профессиональным стендапом выступали новички – представители НКО, городские активисты и волонтеры.

Завершился форум «Душевным разговором» о благотворительности с актрисой и сопредседателем попечительского совета благотворительного фонда «Вера» Ингеборгой Дапкунайте и российский писателем и публицистом Александром Цыпкиным.

Напомним, эксперты из Сургута обсудили с норильчанами тему креативных технологий. Цифровизация стала главной темой ток-шоу «ПоТРЕНДим». Форум социальных технологий – одно из мероприятий благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

29 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности