12+

«Мы танцуем буги-вуги каждый день»

07 февраля 2022, 17:40

Красноярский хореограф научил норильчан импровизационному танцу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Молодежном центре Норильска прошел мастер-класс профессионального джазового танцора и хореографа из Красноярска Игоря Краглика. Он обучил горожан зажигательным и ярким движениям социального танца буги-вуги.

Игорь Краглик родом из Норильска. После окончания школы уехал в Красноярск, где работал артистом филармонии, выступал на различных зарубежных фестивалях, обучался джазовым танцам в Германии, Мексике и США. 

В 2019 году Краглик прошел профессиональную переподготовку при Федерации танцевального спорта РФ по направлению «Тренер по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги». С этих пор танцор занимается популяризацией этого направления. 

«В Норильск я приехал с рабочим визитом и решил совместить поездку с мастер-классом. Норильск – город танцующий, и моя задача – популяризировать буги-вуги», парный социальный танец под рок-н-рольную музыку. Его можно танцевать в любом возрасте как в свое удовольствие, так и профессионально. С 2016 года дисциплина «буги-вуги» включена в реестр официальных видов спорта по направлению «акробатический рок-н-ролл». Моя миссия – популяризировать буги-вуги в Красноярском крае. Сейчас на «7 канале Красноярск» я продюсирую проект, суть которого в том, что мы покажем, как обучаются этому направлению десять участников разных возрастов и профессий. Итогом станет яркая концертная программа», – рассказал корреспонденту «Таймырского телеграфа» Игорь Краглик.

На танцевальный мастер-класс пришли все желающие. Перед началом занятия хореограф провел небольшой экскурс в историю зарождения буги-вуги: танец появился в 20-х годах прошлого века на основе одноименного фортепьянного стиля.  Считается, что буги-вуги – ответвление от свинговых танцев.

«В годы Второй мировой войны солдаты американского происхождения завезли в европейские страны свинговые танцы, а жители Европы их переработали, взяв в качестве основы ту форму танца, которая сейчас и известна под названием «буги-вуги», – поделился Игорь Краглик.

Первые элементы спортивного рок-н-ролла начинающие танцоры изучили по отдельности. После этого Игорь Краглик показал, как взаимодействовать с партнером.

«Чтобы освоить это направление, достаточно быть открытым человеком. Нужно сказать, что буги-вуги учит нас слышать и чувствовать партнера. Партнерша, которая следует за своим партнером, должна правильно реагировать на его ведение танца, а он должен создавать для нее комфортное пространство. Кроме этого, буги-вуги дает хороший оздоровительный эффект, так как идет кардионагрузка, что полезно для работы сердечно-сосудистой системы», – отметил танцор.

После полуторачасового мастер-класса норильчане исполнили динамичный, с нотками веселья и романтизма танец буги-вуги. И выразили желание посетить занятия Игоря Краглика вновь.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как ради любимой женщины житель Норильска выбрал танцы вместо футбола.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: участники мастер-класса

07 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности