18+

Музыканты из Гнесинки провели мастер-классы для детей в Центре Юрия Башмета

25 декабря 2025, 15:25

Известные педагоги Гнесинки подготовили юных музыкантов из Норильска к концерту

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильском колледже искусств в рамках Образовательного центра Юрия Башмета прошли мастер-классы выдающихся музыкантов из Гнесинки при поддержке компании «Норникель». 

Своими знаниями и опытом с детьми поделились профессор кафедры баяна и аккордеона академии музыки им. Гнесиных Мария Власова и преподаватель Российскойакадемии музыки им. Гнесиных, солист оркестра московского театра «Новая опера» им. Евгения Колобова Виктор Сыч

Участник мастер-класса выступил на концерте

Педагоги прилетают на Север уже второй год подряд, и им было приятно вновь встретиться и поработать с нашими юными музыкантами. Детям помогли в подготовке к концерту, который прошел на следующий день после мастер-классов. 

«Мы определили репертуар к концерту: ребята рассказали, какие музыкальные произведения хотят исполнить. Основной упор сделали на сценическое самочувствование и на яркие моменты в композициях студентов», – поделилась Мария Власова.  

Виктор Сыч раскрыл, какой педагогический подход он обычно применяет на своих уроках. 

«В работе с детьми первое, что я делаю, – восхищаюсь игрой ребенка, подбадриваю его, даю понять, что музыка – это радость. Еще очень эффективна передача опыта игры тактильным путем. Я беру руку ученика в свою, и тогда он лучше понимает, как правильно держать палочку, как сделать движения естественными. Все это помогает музыке звучать лучше», – отметил музыкант. 

Виктор Сыч поделился с ребятами секретами лучшего звучания на ударных инструментах: рассказал, как именно держать палочки и как подготовить руки перед выступлением. 

Мария Власова играет на аккордеоне

А Мария Власова сделала акцент на эмоциональную подачу произведения во время мастер-класса.  

«Каждая нота должна жить своей жизнью, важно уметь пропеть композицию инструментом, где-то усиливая игру, где-то вовремя ставить точку. Нужно понимать, о чем произведение, почувствовать главную тему, которую старался передать композитор. Чтобы номер ожил на сцене, необходимо пропустить через себя мелодию, которую ты играешь», – поделилась Мария Власова с ребятами. 

Участники занятия остались под впечатлением от энергии и уровня мастерства педагогов. 

Светлана Солнцева, студентка второго курса НКИ, занималась с Марией Власовой уже второй раз и отметила, что каждая встреча с известной аккордеонисткой влияет на ее сознание и мироощущение. 

«Это удача побывать на мастер-классе такой исполнительницы, у нее больше опыта концертного, больше взаимодействия с мэтрами баянного искусства. Я играю на баяне с семи лет, мои родители музыканты, и сама я не могу жить без музыки. В будущем тоже хотела бы учить детей», – рассказала Светлана. 

Передача опыта от профессионалов своего дела не состоялась бы без поддержки Образовательного центра Юрия Башмета компанией «Норникель», что особенно отметила Мария Власова.  

«Важно, что бизнес в лице компании поддерживает культуру. Здорово, что дети имеют шанс пообщаться с мэтрами из столицы. В обычной жизни они вряд ли увидят их на сцене вживую, а тут им предоставляется возможность лично поговорить с ними и обсудить волнующие моменты. Как говорил Экзюпери, «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения», – подчеркнула она.

На следующий день яркой точкой визита московских звезд и блестящим результатом годовой работы стал концерт «Зимние ритмы», где Мария Власова исполнила произведения на аккордеоне, а Виктор Сыч порадовал норильскую публику игрой на маримбе. Также в концерте приняли участие преподаватели и студенты колледжа искусств, которые занимаются по классу аккордеона и баяна и ударных инструментов.

Полина Бардик

Фото: Николай Щипко

25 декабря, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности