12+

Музей Норильска примет участие в фестивале «Интермузей-2020»

27 мая 2020, 09:45

В этом году в международном форуме участвуют 390 музеев из разных стран.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Интермузей-2020» начнет свою трехдневную работу сегодня. К ХХII Международному фестивалю в онлайн-формате присоединятся известные музеи мира из Австрии, США, Великобритании, Франции, Германии и других стран.

На пресс-конференции, посвященной событию, организаторы сообщили, что зрителями мероприятий «Интермузея-2020» могут стать все желающие. Для этого надо просто зайти на официальный сайт. Все три дня с 11 утра и до вечера в разделах «Культурная программа» и «Деловая программа» будут доступны ссылки на трансляцию.

Главная тема этого года «Хранители мира» приурочена к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По словам зампредседателя оргкомитета, президента Союза музеев, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, участники фестиваля расскажут о том, как жили музеи на линии фронта и в эвакуации, как хранили память тех лет.

Как сообщила «Таймырскому телеграфу» завотделом развития Музея Норильска Анна Рахматулина, на выставочном стенде от Красноярского края представят проект музея северного города «Сводки с никелевого фронта. Норильск. 1941-1945». Норильские музейщики к юбилею Победы подготовили виртуальный дайджест о вкладе Норильского комбината в разгром гитлеровских оккупантов.

Примет участие Музей Норильска и в деловой программе объявленного Фондом Потанина в партнерстве с ИКОМ России форума «Музейный гид». Этот форум также состоится в рамках «Интермузея-2020» и пройдет в цифровом формате. По словам генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой, «Музейный гид» – возможность продемонстрировать ключевые достижения культуры и объединить участников всех инициатив фонда, направленных на развитие культурной сферы: «На форуме специалисты обсудят успешные практики, рождающиеся на стыке различных дисциплин, проблемные зоны и точки роста».

В дискуссиях запланировано участие директора Третьяковки Зельфиры Трегуловой, директора Музея Ельцина Дины Сорокиной, директора отдела цифровых медиа МоМА в Нью-Йорке Шэннона Дарроу и многих других.

По информации Анны Рахматулиной, 28 мая в 12 часов по московскому времени в рамках блиц-интервью «Музей и город. Безопасность, открытость, устойчивость» выступит директор музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталья Федянина.

Все мероприятия программы также будут транслировать на страницах Благотворительного фонда Владимира Потанина в Facebook и на YouTube.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

27 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности