12+

Муниципальные контракты на фасадные работы в Норильске планируют заключать раньше

04 октября 2017, 10:33

Это позволит подрядчикам начинать ремонты уже в начале лета и завершать работу до наступления холодов.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Глава Норильска Ринат Ахметчин в рамках выездного совещания осмотрел ремонтируемые фасады жилых домов и зданий социальных объектов.

Сейчас продолжаются работы по капремонту и окраске фасадов трех многоквартирных домов по улицам Ломоносова и Богдана Хмельницкого. Работы выполняются в рамках муниципальной программы “Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности”. В доме №3 по ул. Ломоносова работы выполнены на 80%, в доме №5 по этой же улице – на 60%, в доме №10 по ул. Б. Хмельницкого – на 60%. Установленный муниципальными контрактами срок завершения работ – 30 октября. По словам начальника городского управления ЖКХ Евгения Войника, для предотвращения замерзания штукатурной и шпаклевочной смесей при производстве работ используется специальная противоморозная добавка, количество которой регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха. Общий объем финансирования (субсидии местного бюджета) составляет 53 млн руб.

В рамках муниципальной программы “Поддержание сохранности действующих и строительство новых объектов социальной инфраструктуры” в этом году в Центральном районе Норильска ремонтируют фасады трех объектов: первого корпуса гимназии №5 (ул. Б. Хмельницкого,12), спального корпуса школы-интерната №2 (ул. Кирова,34, стр.1) и Городского центра культуры (ул. Орджоникидзе,15). Ремонт объектов обойдется казне почти в 25 млн руб. Работы на объектах образования должны были завершиться к 1 сентября. Но подрядчики не успели выполнять свои обязательства. На сегодня фасад здания гимназии отремонтирован на 60%, а спального корпуса интерната – примерно на 70%. Как доложил начальник МКУ “Управление капитальных ремонтов и строительства” Дмитрий Самородов, подрядчики обязуются сдать эти два объекта к 1 ноября. Что касается фасада здания ГЦК, то к настоящему времени выполнено лишь 60% общего объема работ, завершить которые по контракту нужно было еще 30 августа.

“Вероятно, рабочие не успеют завершить фасад ГЦК в этом году, но точно сделают лицевую и боковые стороны. Остальное – следующим летом”, – рассказал градоначальнику Дмитрий Самородов.

Ринат Ахметчин отметил, что основная проблема, которая не позволила выполнить ремонтные работы в срок – позднее заключение контрактов.

“Да, хорошо, что появились новые материалы, которые позволяют проводить работы до -15 градусов, но я считаю, заключать договор в начале–середине июня – это поздно. В мае уже тепло, поэтому можно приступать к вспомогательным работам. В следующем году попробуем заключать договоры на ремонтные работы, которые необходимо проводить на открытом воздухе, пораньше, чтобы к началу лета подрядчик уже мог зайти на объект”, – резюмировал глава города.

Николай Щипко

04 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности