12+

«Мудрый букварь», созданный в Норильской епархии, отмечен призом «За нравственный подвиг учителя»

29 декабря 2019, 12:05

В храме Христа Спасителя подвели итоги третьего этапа Всероссийского конкурса в области педагогики.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Поощрительного приза в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» удостоены авторы методического комплекта «Мудрый букварь»: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Татьяна Пучканева, помощница благочинного Норильского округа по социальной работе Анастасия Камыш, педагог-психолог школы № 6 Татьяна Мазуренко. Об этом сообщает пресс-служба Норильской епархии.

Книжка получилась необыкновенно занимательная и красочная: с играми, необычными прописями, творческими заданиями, вкладышами-иконками. В начале года миссионерский проект Норильской епархии уже отметили на конкурсе «Серафимовский учитель», получившем свое название в честь чудотворца и великого подвижника Русской Церкви Серафима Саровского, и вот новая победа.

Создатели «Мудрого букваря» учат детей: чтобы сделать мир лучше, нужно говорить хорошие, добрые, чистые слова. «Глаголь добро» («говори добро») – наставляли две стоящие рядом буквы «г» и «д». Авторы ввели в издание элементы исторической грамматики, напоминая об изначальном смысле сегодняшних слов. Книга объясняет, что современное «спасибо» родилось из благодарственной молитвы «Спаси, Бог». Просто буква «г» потерялась в веках. Букварь также рассказывает, что непонятное для современного человека слово «сретенье» – это «долгожданная, неожиданная встреча». Что касается пушкинского «восстань» и «внемли», то эти слова означают «быстро и энергично вставай, готовый к действию и внимательно слушай и запоминай».

«Мудрый букварь» станет хорошим подспорьем преподавателям курса «Основы религиозных культур и светской этики». Учебник появился на свет благодаря финансовой помощи «Норникеля».

Татьяна Рычкова, norilskeparhia.ru

29 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности