12+

Можно ли обжечься жидким азотом?

11 апреля 2022, 18:20

Норильчанам показали научное шоу – основы химии и физики в деле.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В минувшее воскресенье любители точных наук встретились  в необычном месте – не в лаборатории или на научной конференции, а в спортивно-развлекательном комплексе «Арена». Здесь в рамках фестиваля Arctic Wave состоялось шоу физических и химических экспериментов.

Химию и физику в атриуме показали с самой занимательной, эффектной и в буквальном смысле взрывной стороны. Опыты демонстрировали в основном с помощью заготовленных материалов. Основным из них стал жидкий азот.

«Температура жидкого азота – минус 195,8 градуса. Смешаем его с кипятком, у которого температура 100 градусов. Разница температур – почти 300 градусов. И сейчас кипяток поможет нам максимально быстро ускорить испарение жидкого азота», – объясняли все происходящее организаторы.

Эксперименты завораживали своей зрелищностью, от желающих принять в них участие не было отбоя.

Соединить что-то с чем-то, чтобы получить неожиданную реакцию, хотели как самые маленькие зрители, так и взрослые.

«Мне очень все понравилось. Опыты были интересные. Так хотелось поучаствовать, но меня не выбрали. Но я не сильно расстроилась, со стороны смотреть тоже интересно», – рассказала норильчанка Женя Лукова.

А вот десятилетняя Злата Тарасова даже не пожалела для науки свой желтый воздушный шар, который охладили жидким азотом. Шарик, впрочем, остался цел и невредим. 

«Мой шарик не пострадал. Я, в общем-то, не сомневалась, что все будет хорошо, ведь я была с ним на улице, а там холодно и с ним ничего плохого не произошло. Но, если бы он лопнул, я бы не сильно расстроилась, потому что наука – это интересно. И опыты, которые показывают, очень мне понравились», – поделилась впечатлениями Злата. 

Огромные клубы белого пара, вырывающаяся наружу пена, громкие взрывы – зрителям продемонстрировали массу чудес, за которые отвечает наука. Например, рассказали, как кипяток поможет не застрять в пути.

«Двигатель Стирлинга, слышали о таком? Итак, нам нужна горячая вода и двигатель сверху. Мы запускаем. Горячая вода начинает нагревать нижнюю часть двигателя, воздух внутри нагревается, поднимается вверх, а холодный воздух сверху опускается вниз. Это приводит в движение двигатель», – поясняли химики в комбинезонах стального цвета.

И – о чудо, а вернее, физика – двигатель действительно заработал.

«Опытов существует большое количество, мы отбирали их в зависимости от локаций и от возраста участников шоу. Ориентируясь на аудиторию, смотрели, что им больше по душе, держали часть опытов «в рукаве» и доставали подходящие к настроению ребят. Сегодня зал был довольно дружелюбным, поэтому нам все удалось», – рассказал организатор и ведущий научного шоу физических и химических экспериментов Михаил Головин.

Шоу, которое длилось час, пролетело молниеносно. По завершении некоторые фотографировались с ведущими шоу, а тем, кто никак не хотел прощаться с занимательной химией и физикой, удалось на личном примере узнать, можно ли обжечься жидким азотом. Правильный ответ: можно, если вас не научили с ним обращаться. Участников шоу – научили.

Ранее мы рассказывали о торжественном открытии фестиваля Arctic Wave в спортхолле «Айка».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Степаненко

Фото: Николай Щипко

11 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности