12+

Мозаичные космонавты, спортсмены и строители украсили Норильск в 1970-х

27 сентября 2021, 20:05

Площадь каждого из пяти панно была около 130 квадратных метров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Авторами эскизов мозаик на Комсомольской были молодые художники Николай Лой и Владимир Сурмава. После обычных рисованных плакатов их панно выглядели красочно и самобытно.

Работы над первыми панно начались в 1973 году. К 1976-му их было уже пять – на торцах домов 41а, 43а, 45а, 47а и 49б улицы Комсомольской.

Тематика мозаик соответствовала названию улицы и настроению Норильска – города юных.

Первое мозаичное панно, на торце Комсомольской, 41а, изображало лица юноши и девушки на фоне гор и башенных копров, под ними надпись: «Талнах – всесоюзная, ударная, комсомольская стройка». Внизу мозаики была тройная авторская подпись художников: Лой, Никифоров и Краснояров. Персонажей других панно – молодых горняков, космонавтов, строителей, спортсменов – в целом изобразили абстрактно.

Справедливости ради надо сказать, что мозаики понравились не всем. Их критиковали за то, что «для создания монументального произведения используются приемы плакатной графики». Впрочем, очень часто привычные нам сегодня символы города с непривычки современники отторгали.

Городская газета в октябре 1976 года писала:

«Краевой художественный совет принял новую работу норильских художников Лоя и Сурмавы – три монумента мозаичных панно на улице Комсомольской. Это «Космос», «Строители» и «Спорт». Выполнены они из яркой мозаичной глазурированной плитки. Четыре месяца длилась эскизная разработка. 15 июня художники приступили к исполнению в натуре своего замысла. Город навечно получил хороший подарок».

«Навечно» не вышло: две из пяти мозаик разрушились. Три оставшиеся тоже были в плохом состоянии. Однако в 2018 году в Норильске стартовал проект по восстановлению четырех мозаик в технике фасадной росписи. Над ними работали мастера знаменитой Строгановки – Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о пионерском лагере для норильчан – «Таежном».

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

27 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности