12+

«Мир Таймыра» поддержит развитие таймырских поселков

15 февраля 2021, 16:20

Новый социальный проект «Норникеля» направлен на развитие инфраструктуры полуострова, этнотуризма и традиционных ремесел.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке в Таймырском колледже прошел трехдневный семинар по социальному проектированию для участников грантового конкурса «Норникеля» «Мир Таймыра». Кроме того, эксперты дали мастер-класс по заполнению документов.

Напомним, новый социальный проект «Мир Таймыра» охватывает культурное и языковое наследие коренных народов, поддержку одаренных детей, развитие альтернативных источников энергии и тепла. Он направлен на развитие инфраструктуры Таймыра, этнотуризма, традиционных видов хозяйственной деятельности. В зависимости от номинаций, а их в конкурсе четыре, сумма грантов составляет от 1,5 миллиона до 6,5 миллиона рублей.

Поддержка коренных малочисленных народов Севера включена в десятилетнюю стратегию развития «Норникеля» до 2030 года.

Проект «Мир Таймыра» – это одна из важных составляющих стратегии. На конкурс «Мир Таймыра» уже пришла 81 заявка, дудинцы подали около двух десятков заявок, авторы других живут в поселках.

«Каждый житель Таймыра понимает, что без партнерства, без поддержки в условиях Крайнего Севера осуществить свои идеи очень сложно, в некоторых случаях невозможно. Поэтому «Норникель» много внимания уделяет развитию партнерских отношений. Конкурсы социальных проектов, организуемых компанией, позволяют не только решить сложные вопросы сообщества, реализовать актуальные для территории задачи, но и добиться личностного роста. Я убеждена, что, участвуя в этом проекте, вы сможете воплотить свои идеи, направленные на то, чтобы сделать жизнь вашего поселка, вашей общины комфортнее, интереснее, продуктивнее», – рассказала на встрече в Дудинке представитель «Норникеля» Татьяна Дьякова.

Участники семинара поделились проблемами – это незанятость населения, утрата навыков исконных ремесел, отсутствие помещений, инструментов и материалов.

Эксперты укрепляли с участниками конкурса теоретическую подготовку, определяли актуальность проектов, формулировали цели и задачи, разобрали одну из заявок о создании национальной швейной мастерской, а затем прошли индивидуальные консультации, на которых разобрали ошибки при написании заявок.

«Процентов 85 проектных команд, с которыми мы сейчас работаем, никогда не занимались социальным проектированием при поддержке благотворительных программ. Это люди из отдаленных поселков Таймыра, представители родовых общин, они были заняты другими делами, заявок не писали. Поэтому мы решили помочь этим активным, неравнодушным людям на старте конкурса. За каждой проектной командой закреплен эксперт федерального уровня, и уже месяц он ведет команду дистанционно. Очный семинар тоже даст участникам хорошие знания. И даже если кто-то из потенциальных соискателей не подаст заявку на конкурс сейчас, у них будет хорошая база для следующих грантовых программ», – рассказал один из ведущих семинара, директор автономной некоммерческой организации «Красноярский региональный центр поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин.

Семья Беляевых из поселка Караул решила развивать туризм. Цель проекта – сформировать привлекательный туристический образ поселения через благоустройство улиц, въездного знака, создание смотровых площадок, игровых комплексов. Авторы создают новое лицо поселка. В планах – возрождение казачьего острога. Что-то вроде «Караул – столица таймырской провинции!».

«Много людей на Таймыре, к сожалению, не знают, как живут коренные этносы, их национальное творчество. В поселении нет профессиональных художников, которые могли бы стильно и оригинально украшать Караул. Наше поселение в этом году отметит 405-й день рождения. Это место с богатой историей, и оно может быть привлекательным для туристов», – рассказала участница конкурса, преподаватель живописи в детской школе искусств Караула Олеся Беляева.

На семинаре в Дудинке участники конкурса «Мир Таймыра» искали себе партнеров, люди записывали контакты друг друга, договаривались о будущем сотрудничестве.

Заявки на конкурс «Мир Таймыра» принимают до 25 февраля. Победителей наградят на праздновании Дня оленевода в апреле.

Напомним, представители коренных малочисленных народов с 2013 года принимают активное участие в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Гранты получили десять семейных (родовых) общин, пять некоммерческих организаций коренных малочисленных народов и 21 бюджетное учреждение в поселках Таймыра на сумму 88 миллионов рублей.

В 2015 году Насу и Денис Теребихины выиграли грант «Норникеля» на создание в Волочанке школы каюров.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Лариса Федишина, Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова

15 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности