12+

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

18 января 2022, 10:40

В список вошли онкологические заболевания и тяжелая аллергия.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Документ опубликован на портале правовой информации.

К бессрочным противопоказаниям относятся: гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелая аллергия, тяжелые поствакцинальные осложнения – анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции на предыдущее введение вакцины.

Среди временных – острые инфекционные и вирусные болезни, а также обострения хронических заболеваний. Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой форме, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры тела.

Вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Беременность и грудное вскармливание – это противопоказания при использовании «КовиВак», «Спутника Лайт», «ЭпиВакКороны», «ЭпиВакКороны-Н», «Спутника-М», а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио», говорится в документе Минздрава. 

В ведомстве напомнили, что вакцинация – самый надежный способ защиты от коронавируса.

По данным медиков, сейчас доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, большинство пациентов в стационарах – непривитые. Уровень коллективного иммунитета на сегодня составляет 63,7 процента. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, необходимо достичь 80 процентов или выше.

Кстати, Госдума пока отложила рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах. Эту меру вводили для сдерживания штамма «дельта». При более заразном «омикроне» QR-коды не будут эффективны.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что после новогодних каникул заболеваемость коронавирусом в Норильске, Красноярском крае и в целом по стране резко пошла вверх. В Красноярске официально выявили первых заболевших «омикроном», все они приехали из-за границы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности