12+

Минздрав края признал, что Норильской детской больнице нужен капитальный ремонт

24 апреля 2020, 20:05

Возможность выделить деньги рассмотрят при корректировке регионального бюджета.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Краевой Минздрав согласился с тем, что зданию детской больницы в Норильске нужен ремонт. Об этом сообщил председатель комиссии Норильского горсовета по городскому хозяйству Дмитрий Карасев. Напомним, после посещения больницы в марте норильские депутаты обратились в краевое Министерство здравоохранения с просьбой предусмотреть в бюджете региона средства на поэтапный ремонт помещений медучреждения.

В ответе, который пришел из Минздрава, говорится, что при рассмотрении корректировки регионального бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов власти рассмотрят вопрос о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для ремонта Норильской детской больницы (с завершением проектных работ в марте 2021-го).

Если в крае примут положительное решение, то работы будут выполнять следующими этапами: в мае – июле 2021 года – капитальный ремонт здания круглосуточного стационара (ремонт первого этажа здания пристройки), ориентировочный объем финансирования – 30 миллионов рублей; в июне – сентябре 2022-го – ремонт на первом этаже левого крыла стационара (неврологическое отделение), ориентировочный объем финансирования – 15 миллионов; в июне – ноябре 2023 года – ремонт четвертого этажа (педиатрическое отделение) и правого крыла пятого этажа (отделение лучевой и ультразвуковой диагностики), ориентировочный объем финансирования – 25 миллионов рублей.

«Мы рады, что такой значимый для Норильска вопрос начал решаться, – отметил Дмитрий Карасев. – Теперь, чтобы планы Минздрава реализовались, мы намерены обратиться к нашим краевым коллегам, депутатам Законодательного собрания Красноярского края, с просьбой поддержать эти предложения министерства, которые они вынесут на корректировку регионального бюджета. Надеемся, что такую поддержку мы получим».

Здание детской больницы на улице 50 лет Октября, 12, ввели в эксплуатацию почти 40 лет назад, в 1980 году. С тех пор в помещениях медучреждения ни разу не делали капитальный ремонт, за исключением третьего этажа здания, где располагается реанимационное отделение, которое привели в порядок в 2012 году за счет средств местного бюджета. Тогда же в здании заменили окна и лифт. В остальных функциональных помещениях больницы все годы эксплуатации периодически проводили лишь текущий ремонт силами сотрудников медучреждения. Устарели и мебель, и мягкий инвентарь (матрасы, подушки, постельное белье), нужно также менять противопожарную автоматику.

Ольга Полянская

24 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности