12+

Минобрнауки России наградило педагогов ЗГУ и политеха

29 января 2023, 12:00

Заполярный государственный университет стал родным домом для десятков преподавателей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На этой неделе, 25 января, в День студентов, преподавателям и сотрудникам Заполярного государственного университета имени Н.М. Федоровского и Политехнического колледжа ЗГУ вручили нагрудные знаки «Почетный наставник», благодарности и  почетные грамоты.

Всего поощрили 33 человека. Вручал награды статс-секретарь – заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Петр Кучеренко

«Привлечь студентов в Норильск, в экстремальные климатические условия достаточно сложно, – обратился он к норильчанам. – С другой стороны – это тоже особая северная романтика, которую надо научиться правильно преподносить.

Мы должны понимать, что тут очень серьезная заслуга профессорско- преподавательского состава. Исходя из того, насколько высокопрофессиональными становятся выпускники, складывается имидж университета и возможность привлекать сюда студентов из других регионов».

Ректор ЗГУ Евгений Голубев отметил, что в вузе много заслуженных наставников, многие пришли с производства, сделав там карьеру, а потом составили еще целый жизненный путь внутри университета:

«Мы старались отметить в первую очередь людей, имеющих большие заслуги перед университетом и огромный стаж. Также хотелось поощрить людей, которые делают такую, казалось бы, невидимую на первый взгляд работу, например, готовят лабораторные работы. Это также кадры, бухгалтерия,  библиотека. Многие из них не один десяток лет отдали вузу».

Один из награжденных – старейший преподаватель Сергей Бибик, доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых. Он относится к числу первых студентов первого выпуска нашего вуза – окончил его в 1965 году:

«Я 38 лет отработал на предприятии и все время держал связь с университетом, с техникумом, организовывал экскурсии, был как наставник. Для меня институт, ныне университет – родной дом. Поэтому я благодарен, что мою работу отметили. Очень радостно, что на уровне министерства ценят наш труд. И я благодарен нашему университету за такое внимание».

Напомним, на Норильском бизнес-форуме в декабре студенты ЗГУ и Политехнического колледжа представили свои стартапы. Часть идей «Норникель» воплотит вместе с городом.

Ранее «Норникель» вручил студентам госуниверситета договоры о целевой подготовке, а ректор ЗГУ назвал норильский вуз местом быстрого взлета карьеры. Также мы рассказывали, по каким направлениям студенты самого северного университета сотрудничают с «Норникелем».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Заполярный государственный университет

29 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности