12+

Матч со звездами хоккея в Норильске завершился с минимальным разрывом в счете

01 апреля 2023, 22:40

Легендарным игрокам пришлось попотеть на встрече с норильчанами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во Дворце спорта «Арктика» прошел шестой благотворительный матч с участием звездной дружины отечественного хоккея.

В этот раз в Норильск прилетели 25 хоккеистов с мировым именем, среди которых 15 олимпийских чемпионов

На льду клюшки скрестили легенды хоккея и сборная Норильска из числа участников Ночной хоккейной лиги. Матч завершился со счетом 9:8 в пользу звездного состава, но и ради этой победы, по признанию гостей, им пришлось потрудиться.

Первыми счет открыли, как и следовало ожидать, гости звездной команды. Норильчане не заставили себя ждать и быстро отправили в ворота соперника ответную шайбу.

Дальше команды в довольно напряженном ритме и на высоких скоростях обменивались голами, хозяева льда не давали именитым гостям расслабиться, наступая на пятки и постоянно сравнивая счет.

После первого периода на перерыв игроки отправились в некоторой неопределенности со счетом 3:3, что для многих стало сюрпризом, поскольку такой прыти от норильской сборной никто, как оказалось, не ожидал.

Второй и третий периоды прошли не менее напряженно. Норильчане постоянно атаковали ворота соперника, забивали голы, но в какой-то момент казалось, что разрыв в счете в три гола хозяевам до конца игры преодолеть так и не удастся.

В пылу ледового сражения норильчане рвались к воротам соперника, торопились, делали ошибки и заработали в итоге три штрафных удара, два из которых гости успешно реализовали. Но в последнем периоде норильская сборная сосредоточилась и буквально за несколько минут до конца игры сравняла счет, причем одну из решающих шайб забил директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.

В такой ситуации звездам мирового хоккея определенно не к лицу заканчивать вничью даже товарищескую встречу. Поэтому в последнюю минуту матча Вячеслав Фетисов идет напролом к нашим воротам и вколачивает в них решающую финальную шайбу. Приветствовали и поздравляли друг друга игроки обеих команд под табло со счетом 9:8 в пользу гостей.

Счет благотворительных матчей в Норильске с участием звезд хоккея идет с 2017 года, когда по инициативе президента «Норникеля» Владимира Потанина состоялась первая звездная игра.

Средства, вырученные от продажи билетов, направляют на развитие детско-юношеского хоккея в Норильске и Дудинке. Причем каждый раз собранную сумму «Норникель» удваивает – за первые пять встреч собрали в общей сложности 16 миллионов рублей.

В этот раз сбор от продажи билетов составил 1 миллион 300 тысяч рублей, которые «Норникель» увеличил почти в четыре раза – до шести миллионов. Два сертификата по три миллиона каждый вручили воспитанникам школ зимних видов спорта.

Двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Вячеслав Фетисов и юный норильский хоккеист

«Мы знали, что норильчане серьезно готовятся к игре, их напористость сегодня даже радует. Внимание в Норильске растет не только к хоккею и спорту в целом. Здесь меняется жизнь, вместе с социальными объектами и жильем скоро появится ледовая арена, а значит, самое время создавать в Норильске полноценный хоккейный клуб. Уверен, скоро Норильск станет самым привлекательным и чистым город Арктической зоны России», – сказал Вячеслав Фетисов.

После матча президент «Норникеля» Владимир Потанин поблагодарил всех за игру и сделал предложение, которое точно порадует любителей хоккея:

«Дорогие друзья, давайте поблагодарим за этот прекрасный праздник легенд нашего хоккея. Хочу также поблагодарить за этот боевой матч норильскую команду. Раз так все хорошо пошло в Норильске с хоккеем, похоже, что городу пора иметь свой профессиональный клуб. Да? Да! Спасибо!»

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как двукратный чемпион России, чемпион молодежного чемпионата мира вратарь Ильдар Мухометов попробовал себя на производстве в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.