12+

Горные мастера рудника «Таймырский» под землей ездят на немецком джипе

26 февраля 2020, 17:55

Спецмашина весом четыре тонны вмещает пять человек.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники линейного надзора, передвигаясь пешком, зачастую проходят по 10-15 километров за смену. Чтобы повысить оперативность и эффективность работы горных мастеров, была закуплена подземная самоходная машина немецкого производства.

Как сообщает портал sgnorilsk.ru, для Заполярного филиала компания приобрела 22 подземные самоходные машины. Две из них отправились на рудник «Скалистый», 9 – на «Комсомольский», 3 – на «Октябрьский» и 8 доставили на рудник «Таймырский».

«Мы выбрали машину производства немецкой компании PAUS, с которой мы сотрудничаем порядка 15 лет, – говорит директор центра по управлению горной техникой Заполярного филиала «Норникеля» Артур Шумейко. – Машина отвечает всем требованиям безопасности и качества. Еще один плюс – на нашей территории доступен сервис этой компании».

Машина весит более 4 тонн, по прямой может набирать скорость 30 километров в час. Прежде чем сделать заявку на технику, специалисты «Норникеля» обсудили все нюансы с представителями PAUS – они приезжали в наш город. В итоге получился мобильный и оснащенный по последнему слову техники транспорт. Он соответствует необходимым стандартам пассивной безопасности для специальной техники.

В подземный джип может поместиться 5 человек. Кроме ремней безопасности здесь предусмотрены специальные отделения для самоспасателей и система аэрогазового контроля. Так, если в воздухе появится метан, специальный аппарат его обнаружит, и машина заглохнет. Есть у немецкого джипа и система видеорегистрации, одна камера спереди, вторая – на 360 градусов – сзади. В небольшом кузове горные мастера, геологи и маркшейдеры могут перевозить свои инструменты. «У этой машины проходимость даже лучше, чем у шахтного автобуса, – делится своими наблюдениями горный мастер рудника «Таймырский» Александр Козлов. – Например, если на обводненных уклонах автобус может забуксовать, то этот автомобиль пройдет везде».

В 2020 году на горные подразделения Заполярного филиала поступят 79 единиц техники. Из них 7 единиц основного технологического оборудования и 72 – машины вспомогательного назначения. Общая их стоимость составляет 2,7 миллиарда рублей. Парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех горных предприятиях без исключения. В прошлом году Заполярный филиал закупил для рудников 105 единиц самоходной подземной техники: буровые установки, погрузочно-доставочные и кровлеоборочные машины, шахтные самосвалы.

Николай Щипко

26 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности