12+

Малому бизнесу Крайнего Севера хотят дать преимущества в госзакупках

08 октября 2020, 11:50

Новый механизм заключения госконтрактов предложило Минвостокразвития.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Законопроект подготовило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития). Принятие документа позволит малым предпринимателям, зарегистрированным и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на льготных условиях участвовать в госзакупках.

В заявлении ведомства сказано, что если предприниматель, работающий в Арктике и предложивший на торгах наименьшую цену, станет победителем, к предложенной ему цене прибавят до 15 процентов. При этом общая цена контракта все равно не может быть выше максимальной цены, предусмотренной закупочной документацией, поэтому к росту расходов регионов это решение не приведет. Зная это, предприниматель из районов Крайнего Севера сможет предлагать на торгах меньшую цену, чем конкуренты из других регионов.

«Необходимость применения этого механизма поддержки малого бизнеса северных территорий обусловлена требованиями Трудового кодекса РФ к работодателям по установлению северных надбавок, то есть по обеспечению социальных гарантий и компенсаций при трудоустройстве в районах Крайнего Севера, выплаты по которым в полном объеме облагаются страховыми взносами», – объяснили в министерстве.

Кроме того, эксперты полагают, что расходы предпринимателей на соцгарантии в совокупности с экстремальными природно-климатическими условиями и неразвитостью инфраструктуры увеличивают стоимость создания и ведения малого бизнеса на Крайнем Севере в полтора-два раза по сравнению с другими регионами. В итоге товары, работы или услуги становятся неконкурентоспособными.

«Принятие законопроекта будет способствовать выравниванию условий конкуренции и повышению темпов социально-экономического роста северных территорий. Механизм поддержан властями регионов, в состав которых входят районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности», – заключили авторы идеи.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», недавно вступил в силу закон о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне.

Михаил Туаев

Фото: пресс-служба форума «Арктика – территория диалога»

08 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности