12+

Маленьких норильчан научат делать мультики и тауматропы

01 июня 2020, 10:30

Ко Дню защиты детей кинокомплекс «Родина» подготовил несколько увлекательных мероприятий в соцсетях.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня, 1 июня, кинокомплекс «Родина» приглашает маленьких норильчан и всех, кому интересно, на виртуальную экскурсию и мастер-классы. Присоединиться к ним можно будет в социальных сетях Instagram, Facebook и VK в официальных аккаунтах «Родины».

В 12 часов начнется экскурсия по творческой студии клубного объединения «Экран». Ее худрук Алексей Юров расскажет, как работает студия: каким оборудованием оснащена, какие материалы используют юные мультипликаторы на своих занятиях, каких успехов достигли, а главное – как стать частью этой творческой команды.

Режиссер-постановщик «Экрана» Светлана Кудряшова подготовила два мастер-класса по основам мультипликации. Так, в 14 часов ребят приглашают присоединиться к мастер-классу по изготовлению тауматропа – игрушки, основанной на оптической иллюзии. Тауматроп еще называют «вращающимся чудом». Он представляет собой картонную карточку с двумя изображениями на разных сторонах. Вращая его за продетые в отверстия по бокам веревочки, зритель видит две картинки как единое целое. Это устройство изобрели в начале XIX века для «оживления» изображений, то есть для создания анимации. Его легко сделать самому. В результате получится красивая игрушка, а в процессе обучения можно познакомиться с техникой элементарного монтажа и узнать о свойствах зрения.

В 16 часов стартует мастер-класс по изготовлению кинеографа. Кинеограф – это приспособление для создания анимированного изображения, состоящего из отдельных кадров. Рисунки нанесут на бумажные листы, сшитые в тетрадь. Перелистывая их, дети смогут наблюдать эффект анимации. Иными словами, это книжка с бегущими картинками. Дети смогут придумать небольшой сюжет. К примеру, бегущий человечек или животное, прыгающий мячик или любой другой объект, который юный аниматор захочет привести в движение. С помощью кинеографа ребята познакомятся с принципами создания анимации.

Все видео будут размещать в указанное время в официальных аккаунтах кинокомплекса «Родина» в «Фейсбуке», «Инстаграме» и «ВКонтакте».

Мария Соколова

01 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности