12+

Маэстро Башмет снова приглашает норильчан в «Музыкальное путешествие» (6+)

22 августа 2022, 11:25

В программе – Григ, Сарасате, Россини, Чайковский.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением художественного руководителя и дирижера народного артиста СССР Юрия Башмета состоится в Норильском Заполярном театре драмы 28 сентября, начало в 19 часов.

Откроет концерт оркестра, празднующего в этом году свое 30-летие, сюита норвежского композитора Эдварда Грига. В продолжении прозвучат произведения испанца Пабло Сарасате, итальянца Джоаккино Россини и Петра Чайковского. Программу задумывали как галерею музыкальных портретов разных стран, эпох и стилей. Солировать в концерте будут две скрипки (Кирилл Кравцов и Михаил Фейгин) и альт – Юрий Башмет.

Юрий Башмет

Это будет уже второе выступление «Солистов Москвы» и Юрия Башмета на сцене Норильской драмы в этом году. После майского концерта маэстро в одном  интервью сказал, что впервые испытал ощущение, что он выступает на стадионе:

«В Норильске был полный зал. Публика там горячая, конечно, после каждой части они аплодировали, но это не раздражало, потому что они действительно слушали и становились соучастниками. В конце я на бис сыграл Моцарта, и публика была уже настолько подогрета, это вызвало у них такой восторг, что ощущение было как на огромном стадионе. У меня такое было впервые в жизни».

Выступление «Солистов Москвы» в Норильске в мае 2021 года

Сентябрьский концерт музыкантов в Норильске пройдет в рамках первой сессии мастер-классов регионального Образовательного центра Юрия Башмета. Вообще проект «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» реализуется как минимум в 15 российских городах. Норильск, по словам маэстро, «это еще одно место, где захотели: захотели, чтобы была школа, чтобы был фестиваль, есть мощная поддержка от «Норникеля».

Концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы», а также открытие регионального Образовательного центра Юрия Башмета в городе проходит при поддержке компании «Норникель». Организатор концерта – Красноярская краевая филармония.

Ранее «Таймырский телеграф» анонсировал спектакли «Золотой маски», которая в четвертый раз пройдет в Норильске на сцене Заполярного театра драмы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: пресс-служба Красноярской краевой филармонии и Николай Щипко

22 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности