12+

Лучший советский миф: в Публичной библиотеке презентовали уникальный двухтомник

26 июня 2019, 12:25

Книга издана в рамках долгосрочного проекта «Читаем Север» компании «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Публичной библиотеке Норильска прошла презентация двухтомной книги «Энциклопедия романа «Два капитана», вышедшей в издательстве «РОССПЭН» тиражом 1000 экземпляров.

Первый том – это роман Вениамина Каверина «Два капитана». Во второй включена серия статей об освоении Севера, о реальных исторических личностях – прототипах главных героев, о городах, которые упоминаются в романе, и современных постановках в театре и кино по мотивам романа «Два капитана». Главы книги написали литературоведы, журналисты, историки, географы. Коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных и архивных фондов, а также частных коллекций. Фигурирует на ее страницах и Норильск, который в романе Каверина упоминается дважды.

Книгу издали в рамках долгосрочного проекта «Читаем Север» компании «Норникель». Куратор этого проекта – профессор, доктор исторических наук Юлия Кантор. Ей принадлежит идея издания двухтомника, она же написала вступительное слово «История с географией на фоне литературы».

«Я историк, а не литературовед, и изначально исходила как раз из этих позиций – рассказать про историю страны, про мифологию, которая в романе очень существует, – говорит в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Кантор. – Мне был очень важен контекст эпохи 30-х годов, в котором, как вы понимаете, было много чего, о чем Каверин написать не мог, включая и происходившее с его родственниками. Для меня роман «Два капитана» – это история создания лучшего советского мифа. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Но сказка оказалась совсем не такой красивой, как пели. В романе есть только лучшая сторона, что никак, кстати, не умаляет его достоинства и никак не уменьшает уважения к самому автору, Вениамину Каверину, который за всю свою жизнь действительно ни разу не поступился своими убеждениями».

По словам Юлии Кантор, даже в таком страшном и противоречивом времени, как период сталинизма, есть страницы, о которых можно и нужно говорить, потому что иначе не понять, на каком фоне все развивалось. «Что же создавало обаяние этого советского мифа, такое сильное, что оно оказалось сильнее, чем ужас того времени? С этим тоже нужно разбираться. И этим занимались в нашем издании Дмитрий Быков и Александр Жолковский. Они как раз пишут про социализм с человеческим лицом в преломлении романа и про обаяние северного советского мифа, что очень важно», – поясняет Юлия Кантор.

В Публичной библиотеке двухтомник норильчанам представили соавторы: специалист Централизованной библиотечной системы Елена Коваленко и доктор филологических наук, кандидат искусствоведения Сергей Ильченко. Елена Коваленко рассказала про образ довоенного Норильска в романе «Два капитана», а также прототипах главных героев: полярных капитанах, стремившихся стать первооткрывателями новых земель за 69-й параллелью, летчиках-героях, которые занимались освоением северных воздушных трасс.

Современный аспект исследований Севера и Таймыра представили норильские путешественники, члены Русского Географического общества Анна Карлова и Егор Тулновский. Они прошли по следам двух капитанов в разных районах нашего полуострова вплоть до Карского моря. И это живое свидетельство того, что романтика Севера жива и сегодня.

Сергей Ильченко в своей статье в «Энциклопедии…» обозначил все премьеры экранизаций романа Каверина в разные годы, а также отражение этой темы в театральных и радиопостановках. Не прошел он и мимо печального факта из недавнего прошлого – теракта в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Заложников захватили как раз в тот момент, когда на сцене шел мюзикл «Норд-Ост» по роману «Два капитана».

После презентации Сергей Ильченко в формате клуба «Обогатительная фабрика» медиакомпании «Северный город» прочитал лекцию «От Сани Григорьева до Джеймса Бонда». Ее лейтмотив заключался в том, что настоящие герои живут и работают рядом, только мы не всегда видим их, не осознаем величие этих людей. Понимание приходит спустя годы и даже столетия. Как это случилось с самим Сергеем Ильченко, который, будучи ребенком, встречался с первооткрывателем норильских руд Николаем Урванцевым. Но понимание, что это за фигура в контексте русской истории и геологии, пришло позже, когда важные вопросы задать было уже некому.

В библиотеке все желающие смогли купить двухтомник «Энциклопедия романа «Два капитана» по цене издательства. Несколько изданий поступит в читальные залы Норильска.

Николай Щипко

26 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности