12+

Лучшего дайвера выбрали в Норильске

26 февраля 2018, 16:38

Соревнования традиционно посвятили Дню защитника Отечества.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В норильском плавательном бассейне прошел турнир по дайвингу. В этом году соревнования по традиции приурочили ко Дню защитника Отечества. Организатор соревнований – клуб “Норд-дайвинг”.

В числе участников – представители клуба, а также сотрудники управлений по делам ГО и ЧС администраций Норильска и Дудинки.

Организаторы подготовили несколько этапов. Участникам необходимо было преодолеть тоннель из семи колец, которые нельзя задевать. Снять с себя снаряжение и на выдохе пройти еще через одно кольцо, взять груз и, используя только маску с трубкой, доплыть до бортика бассейна, оставив груз там. Затем пловцам нужно было вернуться обратно к своему снаряжению и, взяв его в руки, снова пройти через тоннель. Далее участнику необходимо было надеть подводную амуницию и пройти на “огневой рубеж”. После стрельбы пловец должен был открыть сундук с сокровищами. Замок кодовый. Чтобы его отгадать, нужно решить задачу.

“Трасса включает в себя основные элементы, которые обычно отрабатываются при подготовке подводных пловцов. Это и умение пользоваться снаряжением, и развитие плавучести, поскольку малейшее отклонение от курса может привести к тому, что дайвер начнет “взлетать”. В обычной жизни это может грозить человеку смертью – всплывать на поверхность очень быстро нельзя. А на соревнованиях такая ситуация означает дисквалификацию пловца. Прохождение “тоннеля” тоже должно быть очень аккуратным – в реальных условиях можно поднять муть и не увидеть, куда плыть, можно снаряжением задеть край пещеры и вывести оборудование из строя. Поэтому здесь достаточно серьезные требования. У нас есть таблица штрафных баллов”, – рассказал руководитель клуба “Норд-дайвинг” Евгений Бабич.

По его словам, самое главное требование, которое предъявляется к подводным пловцам, не забывать о безопасности.

По итогам турнира лучшими дайверами признаны Максим Миронов (первое место),Анатолий Егоров (второе место) и Екатерина Ермакова (третье место).

Клуб “Норд-дайвинг” существует в Норильске уже десять лет. Турнир среди дайверов проходит в бассейне ежегодно.

Владислав Шукшин

26 февраля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности