12+

Легенды прошлого и настоящего скрестили клюшки

15 декабря 2020, 17:05

В Подмосковье прошел хоккейный матч «Связь поколений», организованный «Норникелем».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Встреча, объединяющая чемпионов прошлых лет, именитых действующих игроков и друзей отечественного хоккея, прошла в подмосковном «Лужки.Клубе». В матче принял участие и президент «Норникеля», председатель попечительского совета Ночной хоккейной лиги Владимир Потанин, забросивший пять шайб.

Организованный «Норникелем» и Федерацией хоккея России при поддержке Ночной хоккейной лиги матч становится традиционным. Уже третий год подряд товарищеский поединок объединяет прошлое и настоящее нашего хоккея. И этот год не стал исключением: игра собрала в одном месте таких легенд мирового уровня, как Вячеслав Фетисов, Павел Буре и Александр Овечкин (все трое сыграли в одном звене), Александр Кожевников, Валерий Каменский, Александр Могильный, Сергей Федоров… С ними выступили действующие игроки сборной – Вадим Шипачев, Владимир Ткачев, Иван Морозов, Игорь Яковлев, Кирилл Марченко и другие.

Вместе с профессионалами на лед вышли и любители, например президент «Норникеля» Владимир Потанин, который много лет поддерживает и переживает за российский хоккей.

Игроки были поделены на две команды: «Красные» и «Белые». Уже к первой пятиминутке «Красные» уверенно вышли вперед: отличились Буре, Овечкин и Потанин. Во втором периоде «Белые» смогли переломить ход встречи, и счет на табло был уже в их пользу – 8:6. Однако итоговая сирена все же зафиксировала победу хоккеистов в красной форме – 15:11.

«Думаю, это была игра с реальным спортивным накалом. У этого матча было несколько задач. Во-первых, с определенными мерами предосторожности должна продолжаться нормальная жизнь. Во-вторых, «Связь поколений» – это традиция. Матч важен для наших легенд хоккея, для действующих игроков и для тех, кто спорт поддерживает. Это знак Ночной хоккейной лиге, любительским командам, болельщикам, что хоккей наш жив, конкурентоспособен и силен вот этой самой связью поколений», – поделился после игры Владимир Потанин, с пятью забитыми шайбами ставший лучшим снайпером встречи.

По хет-трику в матче оформили Буре и Овечкин: «Нашу связку не разбить. Посмотрите, сколько мы голов забили. Думаю, главному тренеру сборной можно подумать, чтобы взять нас в таком составе», – пошутил Александр Овечкин.

По признанию первого вице-президента ФХР, главы штаба сборной России Романа Ротенберга, для него стало большой честью выйти на лед с кумирами детства: «Сегодня на льду были олимпийские чемпионы, чемпионы мира, обладатели Кубка Гагарина, Кубка Стэнли. Думаю, что по составу подобных матчей раньше не было. Это вдохновляет и мотивирует нашу сборную здорово сыграть на Кубке Первого канала (турнир стартует в Москве 17 декабря. – Ред.). Это огромное событие для всех нас, особенно в такое время, когда любой позитив придает нам дополнительной энергии. Благодарны компании «Норникель», Владимиру Олеговичу Потанину и всем участникам матча».

В свою очередь, легендарный хоккеист Владислав Третьяк, президент ФХР, также поблагодарил «Норникель» за поддержку отечественного хоккея: «Сегодня молодые ребята, которые будут защищать наши цвета на Кубке Первого канала, поедут на чемпионат мира, увидели настоящий пример. Посмотрите, как наши легенды виртуозно обрабатывают шайбу, какой у них фантастический уровень мастерства. Может быть, скорость уже не та, но это неважно. Мы все получили колоссальное удовольствие. От лица всех хоккеистов хочу сказать Владимиру Потанину огромное спасибо за его любовь к хоккею. Сегодня без такой поддержки мы бы не выжили».

«Наша компания поддерживает Федерацию хоккея, поддерживает сборную и инвестирует в наш хоккей. От инвестиций мы ожидаем максимальной отдачи. С начала 1970-х годов, когда я начал болеть за нашу сборную, мои ожидания от «Красной машины» не изменились только первое место. Никакого другого не существует», – добавил Потанин.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в ноябре звезды отечественного хоккея выступили в матче Легенд, посвященном открытию десятого сезона Ночной хоккейной лиги. Также мы сообщали, что в Норильске прошел семинар для хоккейных тренеров и судьей, организованный ФХР при поддержке «Норникеля». Тогда же стало известно, что благодаря компании во Дворце спорта «Арктика» появился видеокуб (четырехстороннее табло). К слову, подобное же табло ранее устанавливали над ледовой площадкой «Арктики» во время благотворительных матчей с участием звезд советского и российского хоккея.

Михаил Туаев, Федерация хоккея России

15 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности