12+

Легенды хоккея сразятся со сборной Норильска в благотворительном матче «Норникеля»

31 марта 2023, 15:25

Трансляцию из «Арктики» будут вести на всю Россию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Шестой благотворительный матч легенд хоккея со сборной Норильска пройдет во Дворце спорта «Арктика» в субботу, 1 апреля.

В игре примут участие Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров и другие прославленные спортсмены. Известные хоккеисты побывают на предприятиях «Норникеля», попробуют себя в роли горняков и металлургов, а также примут участие в гастрономическом шоу.

В 2021 году матч легенд хоккея провел известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В этом году освещать игру в Норильск прилетит известный хоккейный блогер Vobon (Владимир Тимофеев).

Для воспитанников хоккейной школы Норильска тоже подготовили программу, в том числе детский турнир, в котором команды усилят легендами хоккея. Впервые в 2023 году звезды хоккея и норильчане сразятся и в интеллектуальной игре «Что? Где? Хоккей?» – она пойдет в уникальном для северных широт спортхолле «Айка». Партнеры проекта – авиакомпания NordStar и Росбанк.

«Для нас большая честь – иметь возможность поддержать такой масштабный и значимый для города проект, уже ставший прекрасной традицией. Очень важно прививать любовь к спорту, делать его доступным для всех. В Росбанке мы реализуем различные программы социальной ответственности, и популяризация здорового образа жизни занимает среди них особое место», – отметила директор территориального офиса Росбанка в Норильске Лариса Сабанина.

Увидеть благотворительный матч 1 апреля смогут любители хоккея по всей стране:

Транслировать игру будут также четыре заведения.

Напомним, инициатором благотворительных матчей в Норильске в 2017 году стал президент «Норникеля» Владимир Потанин – компания реализует различные программы по развитию в России хоккея как массового вида спорта. Пятая игра Ночной хоккейной лиги (НХЛ) и «Легенд хоккея» прошла в Норильске в 2022 году.

Матч 2022 года

Предыдущие благотворительные матчи собрали 16 миллионов рублей. «Норникель» каждый раз удваивал сумму от продажи билетов. На собранные средства покупают инвентарь, экипировку, финансируют поездки юных хоккеистов на различные турниры. Такую же модель задействуют и в этом году.

После пятого, юбилейного матча, март 2022 года

Сейчас в норильском этапе Ночной хоккейной лиги участвуют 13 команд, поделенных на два дивизиона – «Лига мечты» и «40+». Ежегодно весной две сильнейшие команды выезжают на всероссийский фестиваль в Сочи, где в числе лучших со всей страны выявляют победителя.

Напомним, при поддержке «Норникеля» в Заполярье в последние несколько лет активно развивается детско-юношеский и любительский хоккей. В партнерстве с Федерацией хоккея России (ФХР) спортсменов и тренеров готовят по национальной программе «Красная машина».

В Норильске и Дудинке хоккеем занимаются 428 детей и подростков. В Норильске в их спортивной подготовке заняты десять тренеров с высшим профессиональным образованием. Девять тренеров имеют вторую национальную тренерскую категорию ФХР, один – первую национальную тренерскую категорию ФХР. «ТТ» рассказывал про обучающий семинар для тренеров и судей в Норильске, на который приезжали арбитры мирового уровня.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

31 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности