12+

Ледовую площадку в Талнахе построят за лето

01 июня 2023, 15:35

Индивидуальный подход делает каток единственным в стране.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Талнахе начали строительство крытой ледовой площадки. На этой неделе рабочие закончили монтаж нулевого цикла, с понедельника планируется приступить непосредственно к сооружению катка.

Проект стартовал 1 марта, за это время были выполнены инженерные изыскания, в полном объеме составлена конструкторская и рабочая документация.

Решение по строительству ледовой площадки принято руководством Заполярного филиала «Норникеля» на средства компании. Построить каток планируется за рекордно короткий срок – к профессиональному празднику горняков Дню шахтера в конце августа подрядчики рассчитывают сдать крытую ледовую площадку спортсменам Талнаха.

Проект стоит 300 миллионов рублей, для обеспечения качественного ледового покрытия компания закупила одну из последних моделей ледозаливочной машины ZAMBONI 526, 400 пар женских и мужских коньков от 31 до 47 размера, а также детские коньки для хоккея и фигурного катания.

Каток представляет собой стандартную площадку хоккейного поля длиной 1456 метров, вместительность посетителей массовых катаний 150 человек, спортсменов – 50 человек.

Конструктивно объект состоит из трех основных элементов – сам каток, каркасно-тентовая конструкция над ним и административно-бытовой корпус. В АБК будут располагаться административные помещения, тренерские, две раздевалки по 25 человек каждая с санузлами и душевыми системами, прокат коньков и кафе.

«Технической особенностью проекта является применение самых современных систем кондиционирования и поддержки температуры намораживания льда. Они позволят эксплуатировать каток непрерывно круглый год – без планового размораживания и намораживания льда», – рассказал первый заместитель директора по координации реализации проектов капитального строительства ЗФ «Норникеля» Геннадий Агибалов.

Геннадий Агибалов

Новый каток является отдельным проектом, который реализуется по инициативе руководства компании. Одной из основных идей стало создание равных условий для спорта и досуга жителей Талнаха, а также полноценные занятия спортом в современных условиях без поездок в другие районы Норильска. В частности, хоккеисты Талнаха теперь становятся обладателями собственной домашней площадки для тренировок, где смогут принимать соперников.

Строительством катка компания реализует типовое решение применительно к норильским условиям. Подрядчику была поставлена задача дополнительно обустроить объект раздевалками и некоторыми вспомогательными помещениями, что как раз и отличает норильскую ледовую площадку от более 20 подобных проектов по России.

Каркасно-тентовый «купол», выполненный из специального, устойчивого к низким температурам мягкого материала позволяет быстро возвести здание.

Напомним, первые катки старого Норильска были самодельными.

Ранее «Таймырский телеграф» писал также о планах строительства нового ледового сооружения в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

01 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности