12+

Кустарниковые скульптуры появятся в Пушкинском сквере в Норильске

15 августа 2019, 12:00

Мэрия продолжает благоустраивать обновленную территорию в центре города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Пушкинский сквер со скульптурами поэта и героев его сказок – Золотой Рыбки, Царевны Лебедь, Русалки и Кота ученого – стали норильской достопримечательностью в 2011 году. Прошлым летом управление городского хозяйства начало комплексные восстановительные работы, и вот сегодня из Пушкинского сквера вывезли последние строительные материалы. Зона отдыха площадью 1200 квадратных метров встречает норильчан новыми красками.

Главный специалист отдела благоустройства управления городского хозяйства Анвар Низамутдинов рассказал «Таймырскому телеграфу», что в прошлом году рабочие усилили железобетонные поребрики, приподняли часть выравнивающего слоя под тротуарную плитку в одной зоне сквера, а нынешним летом подрядчик перешел в другую зону и выполнил аналогичные работы.

Заметим, что два года подряд победу в конкурсе одерживал индивидуальный предприниматель норильчанин Вадим Петухов. Гарантия на весь комплекс выполненных работ по муниципальному контракту также составляет два года.

«В сквере расставили малые архитектурные формы, высадили цветы. В будущем мы планируем надлежащим образом содержать эту территорию и дооснастить ее красочными топиар-фигурами – кустарниковыми скульптурами дамы с зонтом и кавалера, а также кареты с лошадью. Но это уже в 2020 году», – поделился главный специалист отдела благоустройства.

Озеленением сквера, как и других популярных мест в Норильске – бульвара Влюбленных, территории перед зданием мэрии, площади Памяти Героев – занимался индивидуальный предприниматель.

За два года на благоустройство Пушкинского сквера из местной казны потратили 2 миллиона рублей. Как говорит Анвар Низамутдинов, подрядчик все сделал отлично и вовремя, особых проблем в работе не было. Иногда коррективы вносила погода, но чаще мешали жители.

«Пушкинский сквер очень нравится норильчанам, и они охотно здесь отдыхают. Но хочется, чтобы люди понимали: мы благоустраиваем Норильск для них. Вся эта красота создает хорошее настроение, дарит радость. Я обращаюсь к горожанам: относитесь бережно к нашим скверам, нашим памятникам, зеленым насаждениям. Их не так уж много, не надо их уничтожать», – сказал Анвар Низамутдинов.

Лариса Федишина

15 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности