12+

Кустарникам, пересаженным от строящегося спорткомплекса, дали вторую жизнь

02 сентября 2020, 17:55

Ивам нашли новый дом на двух газонах Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – При благоустройстве территории возле нового физкультурно-оздоровительного комплекса, возникла необходимость выкопать деревья. Об этом «ТТ» сообщил заместитель руководителя проектов по работе с субподрядными организациями ООО «Промышленная строительно-монтажная компания» Максим Карелин.

«Чтобы не сокращать зеленый фонд города, принято решение кустарники аккуратно выкопать и перевезти в другие районы города, – рассказал он. – Решение согласовано с администрацией города».

Сегодня выкопанные растения отправились на разделительные газоны напротив Московской, 12, и Павлова, 12.

Максим Карелин
Максим Карелин

«Это была наша совместная инициатива с заказчиком в лице дирекции по промышленному строительству компании «Норникель», – добавил Максим Карелин. – Основном толчком была именно любовь к природе, в нашем городе зелени и так мало».

Его мнение разделяет и заведующий группой биологической рекультивации отдела природопользования НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Сибирского отделения РАН Абибулла Сариев.

«Каждый кустик в нашем городе – это наше достояние, не надо, чтобы они погибали, – поделился он. – Кустики вполне могут прижиться, если рабочие будут выдерживать технологию пересадки».

Абибулла Сариев рассказал, что выкапывать кустарник нужно вместе с комом «родной» земли. А яму при посадке делать глубиной десять сантиметров, выше узла кущения корней, чтобы корни были в земле. Перед тем как закрыть яму почвой, надо заполнить ее водой и ждать, пока жидкость впитается, а затем присыпать углубление рыхлой землей.

«Как прижились растения на новом месте, будет понятно не раньше, чем через пару лет. Сегодня погода для пересадки как раз подходящая», – уточнил ученый.

Виктор Царев, Владимир Макушкин

02 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности