12+

«Кружок на карте»: почему название Норильска не упоминали в печати

24 марта 2023, 18:35

Одна из первых книг, в которой рассказывается о новом советском городе, вышла в 1949 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Одна из первых книг, что выходили в центральных издательствах и где упоминают наш город, – сборник публицистических очерков «Енисей, река сибирская» красноярского журналиста Георгия Кублицкого. Она была опубликована в Государственном издательстве детской литературы – ДЕТГИЗ – в 1949 году.

Книга рассказывала о северных городах на Енисее: Туруханске, Игарке, Дудинке – и о новом городе Норильске. «Кружок на карте» – называлась целая глава о нас:

«Кружок на карте. Новый, молодой советский город. Сколько интересного, своеобразного скрыто за его скромным названием!»

Строительство на улице Севастопольской, 1948 год

Но сейчас для нас особенно интересно то, что Норильск в этой книге так ни разу и не назвали по имени.

«Пусть воет пурга, пусть лютует мороз! На клочке отвоеванной у тундры земли мужественные советские люди живут, трудятся, строят. Вспомните об их трудовой вахте, когда увидите на карте кружок, около которого написано… Впрочем, посмотрите на карту и прочтите сами надпись около этого кружка, восточнее Дудинки, недалеко от берега Енисея», – так выходил из положения автор книги.

А причина была в том, что в послевоенные годы Норильск нельзя было упоминать в печати из соображений секретности.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что на месте Гвардейской площади раньше выращивали капусту.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

24 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности