12+

Крупнейшая озоновая дыра над Арктикой затянулась

29 апреля 2020, 12:40

Ученые считают истончение озонового слоя в атмосфере Земли сезонным явлением.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Крупнейшая озоновая дыра площадью почти миллион квадратных километров в небе над Арктикой исчезла. Это зафиксировала Служба атмосферного мониторинга Коперника (CAMS). Ученые подчеркивают, что дыра возникла не по вине человека, а из-за сильного полярного вихря.

Полярный вихрь – это большая область низкого давления и холодного воздуха, которая окружает оба полюса Земли. Эти вихри формируются постоянно, но становятся более интенсивными зимой и ослабевают летом. В Арктике они обычно слабее, чем в Антарктике, поскольку на Северном полюсе есть массивы суши и горные хребты, сообщает CNN.

«Озоновая дыра, которую мы наблюдали над Арктикой в этом году, имела площадь почти один миллион квадратных километров. Это немного, если сравнивать с дырой над Антарктикой, которая может иметь площадь до 25 миллионов квадратных километров на протяжении трех-четырех месяцев», – говорит Диего Лойола из Немецкого аэрокосмического центра.

Ученые еще в начале года прогнозировали, что озоновая дыра над Арктикой «закроется». Так и произошло. По данным спутников, к 14 марта уровень концентрации озона там достиг 205 единиц Добсона (еД), тогда как до этого не опускался ниже 240. «Добсоны» – это единица измерения содержания О₃ в атмосфере. Одна единица Добсона равна слою озона в 10 мкм при стандартных давлении и температуре. Для определения озоновых дыр ученые выбрали границу содержания озона в 220 еД. Показатель выше этого значения говорит о разреженности озонового слоя.

Озоновый слой – самый тонкий и легкий слой в атмосфере. Он находится на высоте от 25 до 30 километров от поверхности Земли в тропических широтах, от 20 до 25 – в умеренных и от 15 до 20 километров – в полярных и защищает нашу планету от «передозировки» ультрафиолета. Считается, что жизнь и само появление белковых организмов на нашей планете стали возможны только тогда, когда в стратосфере сформировался «щит» в виде озонового слоя.

Озон (О₃) образуется от солнечного ультрафиолета и является для него же фильтром. Истончение озонового слоя происходит каждый год над полярными областями. Это явление называется сезонной вариацией концентрации озона в атмосфере. В периоды спада солнечной активности и сезонного спада инсоляции, то есть общего облучения атмосферы солнечными лучами, концентрация О₃ временно падает. В северном полушарии это происходит в марте, то есть после зимнего минимума солнечного облучения, а в южном – в сентябре. Так, над Антарктикой озоновая дыра формируется каждую осень и держится 3–4 месяца, ее размеры достигают 20–25 миллионов квадратных километров. Для сравнения: площадь всего земного шара составляет 510 миллионов квадратных километров.

Ольга Полянская, regnum.ru

29 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности