18+

Красноярский край признан одним из лучших в России по работе с садоводами

18 июня 2024, 10:17

В крае действуют четыре меры государственной помощи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Красноярский край занял вторую строчку в рейтинге регионов России, где работа с садоводами организована наилучшим образом. Аналитику подготовил Росреестр. В числе лидеров рейтинга также Республика Башкортостан, Санкт-Петербург, Московская и Ульяновская области. Лучшие практики представили 32 субъекта страны.

«Такая высокая оценка говорит о движении в верном направлении, ведь при относительно небольшом финансировании – на этот год предусмотрен 131 миллион рублей – мы обошли регионы, где объем господдержки на развитие садоводства в два и три раза больше нашего», – отметил министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

Эксперты оценили меры господдержки, взаимодействие представителей исполнительных органов власти с некоммерческими товариществами и общественными организациями, курирующими вопросы садоводства.

В крае действуют четыре меры госпомощи. Субсидии предоставляются муниципалитетам на строительство, реконструкцию или ремонт объектов электро- и водоснабжения и подключение к ним садоводов. За семь лет господдержку на сумму более 120 миллионов рублей получили 25 территорий края.

На гранты до 200 тысяч и до 3 миллионов могут рассчитывать некоммерческие товарищества. С 2017 года гранты на сумму около 370 миллионов рублей получили 492 садовых общества.

В регионе действуют 12 муниципальных и межмуниципальных союзов садоводов. Для них предусмотрены гранты до 5 миллионов рублей на оказание некоммерческим товариществам информационно-консультационной помощи. За три года 15 миллионов рублей на эти цели получили шесть таких союзов.

Ранее «ТТ» писал, что предпринимателям и садоводам станет проще получить землю.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 июня, 2024

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности