12+

Красноярский край претендует стать лидером нефтедобычи России

31 мая 2021, 17:35

В институте нефти и газа СФУ прошли общественные слушания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт подал заявку на участие в конкурсе на соискание премии в области науки и техники 2021 года, объявленном правительством России. Об этом депутат Законодательного собрания края Юрий Захаринский проинформировал коллег в сессионном блоке «Актуальные вопросы».

Так, в институте нефти и газа Сибирского федерального университета прошли общественные слушания работы «Создание и развитие сырьевой базы углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)».

По предложению ветеранов геологии и научной общественности края председателем и модератором слушаний выступил Юрий Захаринский, являющийся руководителем департамента комплексного изучения Арктики СФУ. Он отметил, что работа имеет большое значение для Красноярского края.

«50 лет назад край был импортером нефти и газа, а в настоящее время экспортирует до 20 миллионов тонн нефти в год, а в перспективе – до 30 миллионов тонн», – подчеркнул ученый.

Участники слушаний отметили, что «итогом труда нескольких тысяч нефтеразведчиков (геофизиков, геологов, буровиков, научных работников) в ХХI веке Восточная Сибирь стала второй по значимости базой нефтегазодобычи России». И рекомендовали поддержать выдвижение работы на премию правительства РФ за текущий год.

Выступая перед депутатами Заксобрания, Юрий Захаринский отметил, что последние 50 лет лауреатами Государственной премии СССР и РФ в области геологии геологи Красноярского края не становились.

«Независимо от того, будет присуждена Госпремия за эту работу или нет, получит ли эта работа признание на федеральном уровне, мы можем гордиться тем, что стараниями геологов Красноярский край по праву претендует стать лидером нефтедобычи России и станет нефтяной столицей России, второй после Тюмени», – сказал он.

Ранее «ТТ» писал о том, что проект строительства нефтетерминала на Таймыре прошел госэкспертизу. Также мы сообщали, что новые месторождения нефти на Таймыре освободят от экспортной пошлины.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: dela.ru и СФУ

31 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности