12+

Красноярский край подошел к новому историческому рекорду по доходам бюджета

11 июля 2022, 10:15

Фактическое поступление доходов в 2021 году составило почти 400 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На сессии Законодательного собрания приняли краевой Закон «Об исполнении бюджета за 2021 год». Перед депутатами выступил заместитель председателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь. Он рассказал о финансовых результатах за прошедший год: главными стали существенный рост доходов и снижение госдолга.

В прошлом году Красноярский край впервые поднялся на четвертое место по общему объему доходов среди других субъектов РФ и по-прежнему входит в десятку регионов-доноров по наполнению федерального бюджета.

Фактическое поступление доходов в отчетном периоде составило 396 миллиардов рублей, в том числе 330 миллиардов – налоговые и неналоговые доходы, что более чем на 100 миллиардов превышает уровень 2020 года и на 30 процентов выше плановых показателей.

Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 308,9 миллиарда рублей, в том числе 265,6 миллиарда – за счет собственных средств и 54,3 миллиарда – за счет целевых федеральных.

Среди приоритетов отчетного периода – реализация национальных проектов. Более 80 процентов финансирования приходится на нацпроекты «Безопасные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда».

«В 2021 году в условиях сохраняющейся пандемии реализованы антикризисные решения. Общий объем дополнительной поддержки населения и отдельных отраслей экономики (с учетом федеральной помощи) превысил 11,5 миллиарда рублей. Приоритетно финансировали отрасль здравоохранения и социальную сферу. Особое внимание уделяли поддержке семей с детьми – на эти цели направили более 20 миллиардов рублей», – сообщили в пресс-службе правительства региона.

В целом бюджет развития края составил 39 миллиардов рублей, или 13 процентов от всех расходов. 60 процентов от общей суммы выделили на развитие и поддержку отраслей экономики. Основные направления – расходы дорожного фонда, решение жилищных вопросов и благоустройство. Около 40 процентов – развитие социальной сферы, в том числе модернизация первичного звена здравоохранения и создание новых мест в школах.

Размер государственного долга в течение года сократился на 18 процентов, или 14,1 миллиарда рублей. Его абсолютное значение на начало года составило 63,3 миллиарда, или 20 процентов от собственных доходов краевого бюджета.

Ранее в правительстве сообщали, что за последние годы краевой бюджет соцзащиты увеличился вдвое. Также «Таймырский телеграф» писал, что сайте краевого Минфина появился путеводитель по бюджету: заглянуть в главный «кошелек» региона может любой желающий.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская

11 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности