12+

Краевые депутаты разрабатывают законопроект о выделении арктических гектаров

21 апреля 2022, 13:50

Предполагается, что распределение участков начнут с Норильска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Распределять земельные участки по программе «Арктический гектар» в Красноярском крае начнут с Норильска. Об этом «АиФ-Красноярск» рассказал заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Свиридов, который принял участие в парламентских слушаниях Комитета Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Мы уже сделали первый шаг в направлении реализации и сегодня готовим региональное законодательное обеспечение федеральной инициативы по выделению земельных участков на арктических территориях. Сейчас как раз консультируемся с экспертами и прорабатываем правовые нормы, согласно которым можно будет получить землю в безвозмездное пользование на севере края. В мае мы намерены принять закон о предоставлении таких участков в Арктической зоне», – отметил Дмитрий Свиридов.

По словам председателя краевого парламента, этот процесс должен начаться с Норильска, где для безвозмездного пользования доступны более 60 земельных участков. Напомним, получить участок в Арктике может любой гражданин России сроком на пять лет, после чего землю могут передать в собственность пользователю.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что каждый пятый гектар в Арктике получает житель неарктического региона. Также мы сообщали, что эта программа стимулирует развитие туризма на севере России, и рассказывали о ферме в Арктике, которая стала лучшим семейным предприятием для туристов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

21 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности