12+

Краевое правительство утвердило первые антикризисные меры

30 марта 2022, 11:50

В первом пакете – поддержка населения и бизнеса, обеспечение занятости, импортозамещение и ряд других мер.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Премьер-министр Красноярского края Юрий Лапшин провел заседание регионального правительства, на котором приняли ряд первоочередных мер по поддержке экономики и граждан в рамках указа губернатора.

По словам министра экономики и регионального развития края Анны Гарнец, ситуацию на предприятиях можно оценить как стабильную. Численность безработных в крае продолжает снижаться, текущий уровень безработицы составляет 0,75 процента против 0,8 на прошлой неделе. Цены на потребительских рынках стабилизировались, что связано со снижением ажиотажного спроса на ряд товарных позиций, сообщает пресс-служба правительства.

«По поручению губернатора мы организовали мониторинг в территориальном разрезе. Во всех муниципальных образованиях созданы оперативные штабы. По получаемой информации, обстановка в муниципалитетах стабильная, имеются достаточные товарные запасы. На некоторых территориях отмечен повышенный спрос на отдельные продукты. Проводится соответствующая работа по этим сигналам», – пояснила Анна Гарнец.

Налоговая инспекция в Норильске

Для обеспечения социально-экономической стабильности в регионе губернатор края подписал указ, в котором приводятся первоочередные меры, необходимые к скорейшему принятию в виде нормативной базы на уровне исполнительных и законодательных органов власти. В первом пакете собраны предложения по дополнительной поддержке населения и бизнеса, обеспечению занятости и импортозамещения, пересмотру логистики сбыта продукции краевых предприятий, докапитализации региональных институтов развития, финансовой и налоговой поддержке предпринимательства.

На заседании правительства рассмотрели меры, требующие первоочередного принятия. В частности, одобрили постановление о продлении сроков уплаты налогов и авансовых платежей для субъектов малого и среднего бизнеса. Таким образом, налоговые платежи за 2021 год и авансовые платежи за первый квартал или первое полугодие 2022-го по УСН, единому сельхозналогу, патентной системе, налогам на имущество организаций, транспортному и земельному налогу продляются до 1 сентября.

К числу антикризисных мероприятий относится корректировка краевой госпрограммы «Содействие занятости населения». Распоряжением правительства России Красноярскому краю из резервного фонда выделили средства на дополнительные мероприятия по регулированию рынка труда. Таким образом, объем краевой госпрограммы увеличен в 2022 году на 715,6 миллиона рублей. Из этих средств работодатели получат субсидии на обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, а также субсидии на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников. 

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о федеральных мерах поддержки экономики и населения.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Ольга Полянская и Денис Кожевников

30 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности