12+

Котельные и ТЭЦ в Арктике переведут на экологичное топливо

31 октября 2022, 15:15

За выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы в водоемы увеличат плату.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство утвердило комплекс мероприятий по снижению выбросов в Арктике.

О том, что Арктика теплеет быстрее остальных регионов планеты, известно давно. Правительство России утвердило комплекс мер по снижению выбросов в Арктической зоне. В план вошли 13 мероприятий, которые должны способствовать сокращению выбросов в атмосферу и сбросов в морские и речные акватории.

Минстрой, Минэнерго и региональные власти должны сократить использование угля и мазута в качестве топлива, а также заняться модернизацией котельных и ТЭЦ для перевода их на более экологичное топливо. Минэнерго поручили заняться разработкой планов по скорейшему переходу автомобилей и водного транспорта на газомоторное топливо, Минстрою и властям регионов, входящим в Арктическую зону, – разработать программы строительства и модернизации очистных сооружений.

Минприроды, Росприроднадзор, Минэнерго и региональные власти подготовят и представят предложения по увеличению платы за выбросы и сбросы вредных веществ.

Комплекс мероприятий, утвержденный премьер-министром России Михаилом Мишустиным, – часть единого плана по реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Арктика стала «горячей точкой» глобального потепления. С начала века арктические территории потеряли треть морского льда. Климатические «качели» ученые объяснят 70-летним циклом.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

31 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности