12+

Кольская ГМК повышает эффективность производства серной кислоты

06 августа 2019, 11:05

Ее изготовление станет более экологичным после модернизации оборудования.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В плавильном цехе Кольской ГМК начался остановочный ремонт участка производства серной кислоты. Он проводится ежегодно, чтобы обеспечить максимальную производительность оборудования для утилизации отходящих газов конвертерного отделения плавцеха.


Работа продлится месяц, за это время газоходы очистят от пыли, восстановят химическую защиту футеровки, отремонтируют основное и вспомогательное оборудование. Как сообщает пресс-служба «Норникеля», одно из основных мероприятий ремонта нынешнего года – замена восьми теплообменников старой модификации, которые используются для охлаждения серной кислоты в технологическом процессе. Им на смену придут два новых теплообменника шведской фирмы Alfa Laval. Они значительно компактнее по размерам и при этом намного производительней. По мнению специалистов плавцеха, новые агрегаты смогут повысить экономическую и экологическую эффективность сернокислотного производства. В частности, благодаря такому оборудованию плавцех, особенно в летний период, способен нарастить утилизацию сернистых газов.


Производство серной кислоты для Кольской ГМК является побочным процессом. Однако для компании это имеет важнейшее экологическое значение – утилизация сернистых газов позволяет снизить воздействие на окружающую среду.

Алена Афанасова

06 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности