12+

Когда Норильск стал городом, в нем проживали свыше 80 тысяч человек

21 марта 2022, 18:20

Большинство по факту жили не в самом Норильске, а в маленьких поселках неподалеку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 15 июля 1953 года Норильску присвоили статус города. До этого с 1939 года он считался рабочим поселком Дудинского района Таймырского национального округа Красноярского края, то есть юридически подчинялся Дудинке.

После выхода Указа Президиума Верховного Совета РСФСР Норильск преобразовали в город краевого подчинения, что существенно повысило его статус и позволило «решать вопросы» через Красноярск.

Октябрьская площадь, 1953 год

Что представлял собой Норильск в 1953 году? Здесь уже было 82 тысячи норильчан, причем в основном они проживали в окрестных поселках: Южном, Западном, Медвежке, Семерке, Среднем, а также в Старом городе.

Митинг в Норильске в связи со смертью и похоронами Сталина, 9 марта 1953 года

При этом продолжал функционировать исправительно-трудовой лагерь, и большинство жителей были если не сегодняшними, то вчерашними заключенными.

Женский лагерь №6, 1953 год

Новая часть Норильска, которую тогда называли Горстрой, состояла всего из десяти-двенадцати улиц, причем большую часть из них только начинали застраивать. Центром была Севастопольская, а Ленинский (тогда еще Сталинский) проспект состоял только из Гвардейской площади.

Роддом на улице Кирова, 1953 год

По улицам ездило всего 80 автобусов, такси не было. Дети учились в десяти школах.

В детском саду на Комсомольской, 8, начало 1950-х

Главные культурные площадки – Дом инженерно-технических работников на Октябрьской улице и старый театр на Севастопольской.

У железнодорожного вокзала Норильска

Телевидения не было тоже, в квартирах норильчан работало 11 тысяч радиоточек. Только что открылся первый полноценный кинотеатр – «Родина».

Здание Норильского горно-металлургического техникума, 1953 год. На колоннаде портреты Ленина и Сталина

За неимением других развлечений норильчане много читали. Фонд научно-технической библиотеки – 90 тысяч книг, еще 50 тысяч томов стояли на полках библиотеки профсоюза. В декабре 1953-го родилась новая городская газета – «Заполярная правда».

Во дворе дома по улице Богдана Хмельницкого, 4, 1953 год

После того как Норильск стал городом, у него начали появляться и городские атрибуты. Так, в октябре 1953 года состоялась первая сессия горсовета. Из 175 депутатов у 69 было только начальное образование.

Выборы в горсовет, октябрь 1953 года

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали норильскую легенду про Деда Снегодуя.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

21 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности