12+

Кочующие семьи оленеводов Таймыра пройдут медицинский осмотр

04 апреля 2023, 15:50

Врачи Таймырской межрайонной больницы будут принимать кочевое население с 6 по 13 апреля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На предстоящие Дни оленевода съедутся кочевники из разных точек полуострова Таймыр. С 6 по 13 апреля специалисты Таймырской межрайонной больницы проведут медицинский осмотр кочевого населения в поселке Носок сельского поселения Караул.

Врачебная бригада будет состоять из педиатра, хирурга, психиатра, нарколога, окулиста, гинеколога, врача ультразвуковой диагностики и рентгенолаборанта, рассказали в пресс-службе администрации Таймыра. В течение недели посетить специалистов смогут не только тундровики, но и жители поселков. Осмотр будут проводить на базе участковой больницы поселка Носок.

С начала года мобильная медицинская бригада осмотрела жителей Волочанки и Усть-Авама, Байкаловска и Воронцово. Следующие поездки таймырских врачей запланированы в поселки Хантайское Озеро и Тухард.

Кроме того, в августе-сентябре врачи будут работать в поселках Караул и Усть-Порт, в сентябре-октябре осмотр пройдут жители городского поселения Диксон, в ноябре – поселка Потапово.

По данным медицинской статистики, у жителей тундры чаще всего встречаются такие заболевания, как остеохондроз, артроз суставов, хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический гастрит, дуоденит, гипертония.

По объективным причинам многие тундровики, которые ведут кочевой образ жизни, лишены постоянной медицинской помощи, и для них участие в праздновании Дня оленевода – еще и возможность проверить свой организм и получить квалифицированные рекомендации по оздоровлению.

Ранее «ТТ» сообщал, что для кочевых семей хотят разработать стандарт обеспеченности, в Госдуму внесли законопроект о кочевых школах для тундровиков, а в список профессий России предложили включить чумработниц. О том, как живут кочующие оленеводческие семьи на Таймыре, писал журнал  National Geographic.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева и Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников

04 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности