12+

Кинотеатру имени Ленина сначала хотели дать название «Мир»

23 августа 2021, 17:35

На Комсомольской площади Норильска было сразу три кинотеатра.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Строительство кинотеатра, 1957 год

1950-е годы были самым кинематографически изобильным временем в истории Норильска.  Кроме главных кинотеатров на Комсомольской площади – «Родины» и «Победы» – работали кинопередвижки в поселках.

Нередко поселковые клубы становились мини-кинотеатрами: «Север» – в поселке Восточном, «Заря» – в поселке Круглое Озеро, клуб «Строитель», клуб поселка Заозерный, клуб автотранспортной конторы. 

Строительство кинотеатра имени Ленина

Вот как описывали кинообстановку в своей книге «Норильск» журналисты Сергей Щеглов и Алексей Бондарев:

«В конце 1957 года в Норильске насчитывалось 23 стационарные киноустановки и 58 кинопередвижек. Только за девять месяцев 1957 года кинотеатры и киноустановки города посетили более двух миллионов зрителей. В Норильске четыре кинотеатра: «Родина», «Луч», «Победа», «Север» – до революции во всей Енисейской губернии было три маленьких кинематографа».

Кульминацией кинофикации Норильска стало открытие 30 апреля 1960 года  на той же Комсомольской первого широкоэкранного кинотеатра.

Посещение кино для норильских детей тогда было настоящим «окном в мир». Кстати, поначалу кинотеатр так и хотели назвать – «Мир». Но так как в том году в стране широко праздновали 90-летний юбилей со дня рождения вождя революции, широкоэкранный кинотеатр получил имя Ленина.

Проектировал здание архитектор Якоб Трушиньш. Правда, он его представлял себе иначе. Например, у кинотеатра должны были быть два боковых крыла, а фасад хотели украсить монументальной скульптурной группой, которую даже успели изготовить. Но в борьбе с архитектурными излишествами кинотеатр лишился просторных фойе, буфета, декор фасада сильно упростили.

1960 год

Архитектор Витольд Непокойчицкий такое «обструганное» здание впоследствии называл одним из самых неудачных, предлагал отобрать у него имя Ленина и отдать Дворцу культуры.

Тем не менее кинотеатр был первым в городе широкоэкранным. В нем было два больших кинозала, где одновременно приобщиться к «важнейшему из искусств» могли 1200 человек.

У кинотеатра имени Ленина, 1984 год

Первым фильмом нижнего, широкоэкранного зала стал «Кочубей» с Николаем Рыбниковым в главной роли. В верхнем зале с обычным экраном шел лидер проката 1960 года – трехсерийный фильм «Поднятая целина».

В первый же год работы новый кинотеатр поставил абсолютный рекорд по посещаемости – его сеансы посетили четыре миллиона раз. То есть теоретически каждый житель Норильска, включая грудных младенцев и слепых, побывал в кино не меньше 30 раз в течение года.

Вид на музей (бывший кинотеатр) со стороны Дворца культуры

С мая 2000 года в здании бывшего кинотеатра имени Ленина работает Музей Норильска.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1950-х улица Советская разделила Норильск на две половины: по одну остались сталинки, по другую хрущевки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

23 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности