12+

Все норильчане, чье детство пришлось на восьмидесятые, помнят кафе «От двух до пяти»

11 апреля 2022, 19:05

Сохранился рецепт фирменного блюда – икры «Золотая рыбка».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первое в городе детское кафе открылось в середине сентября 1966 года. Свое название – «От двух до пяти» – оно получило от одноименной книги Корнея Чуковского.

Располагалось кафе в уголке на Ленинском проспекте, 30: на первом этаже – кафе с маленькой детской мебелью, на втором – детский бар.

Кафе «От двух до пяти», 1970-е годы

Все, что выращивал норильский совхоз, все, что привозили с материка, в первую очередь отдавали детям. Норильчата, чье здоровое проживание на Крайнем Севере еще за пару десятков лет до этого ставили под сомнение, должны были получать самое лучшее: пирожки, мороженое с вареньем, грецкие орехи, фрукты и шоколад.

Думали и о здоровье – в кафе «От двух до пяти» работала диетсестра: три стола были диетическими, там ребят с проблемами пищеварения кормили по талонам специальным питанием, поили дефицитной минералкой и дрожжевым напитком «Здоровье».

В 1970–1980-х годах кафе пользовалось бешеной популярностью. Летом, когда все норильчане гуляли по Ленинскому проспекту, администратор просто не отходил от дверей, принимая и рассаживая гостей. А вот зимой, в актировки, когда залы пустели, персонал, чтобы выполнить план, лепил пельмени, которые потом охотно раскупали норильчане тут же, у дверей кафе.

Внучки Авраамия Завенягина Алиса Юльевна и Анна Валерьевна в детском кафе «От двух до пяти»

Разрабатывал меню детского кафе завпроизводством Александр Лаврентьев. Именно он придумал те блюда, что до сих пор вспоминают норильчане. Куриные котлетки «Курочка Ряба» – две штуки на порцию, салат из свежих овощей «Чипполино», гарнир «Заячьи ушки», салат «Лакомка», блины «Солнышко»… Ну и фирменные блюда – суп «Сластена» и икра «Золотая рыбка».

Рецепт фирменной икры «Золотая рыбка» сохранился до сих пор. Существовало два варианта приготовления: посложнее и полегче. В кафе, конечно, готовили первый.

Классический вариант икры «Золотая рыбка»

В литре воды отварить 300 граммов сельди иваси (для навара можно добавить головы, хвосты и кости двух-трех селедок). По готовности селедку выбросить, бульон процедить, снова накипятить и, постоянно перемешивая, добавить 2 чайные ложки томатной пасты, 4 столовые ложки манки и варить, чуть не доводя до готовности крупы. Остудить, положить 100 граммов сливочного масла, можно добавить мелко нарезанный сырой лук. Перемешать в однородную массу, разложить по формочкам (в кафе «От двух до пяти» выкладывали в форме рыбки).

Упрощенный вариант

3 сельди иваси очистить от костей, пропустить через мясорубку вместе с головкой репчатого лука. 1–2 чайные ложки томат-пасты развести водой, добавить полстакана растительного масла и прокипятить 10 минут. Из 4 столовых ложек манки сварить кашу. Охлажденную манную кашу, томат-пасту и сельдь-иваси хорошо перемешать и выложить в формочки.

Новый год в кафе «От двух до пяти», 1985 год

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, как в 1944 году поселок Норильск попал на страницы зарубежной прессы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

11 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности