12+

Какие продукты повышают гемоглобин?

08 августа 2022, 13:15

Недостаток железа в организме может привести к серьезным последствиям для здоровья, напомнили в Роспотребнадзоре.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники Роспотребнадзора составили топ-5 продуктов, которые помогают насытить организм железом и поднять гемоглобин. Медики отмечают, что признаком недостатка этого микроэлемента могут быть раздражительность, апатичность, быстрая утомляемость, плохой аппетит.

В самых тяжелых случаях может развиться железодефицитная анемия, появиться одышка, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, мелькание «мушек» перед глазами. В редких случаях возможны обморочные состояния и нарушение сознания. Пациенту даже может понадобиться переливание крови.

Гемоглобин – сложный железосодержащий белок, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Содержится в эритроцитах

Чтобы поддерживать уровень железа в организме, при составлении рациона надо выбирать продукты с его высоким содержанием.

«Порция говядины или говяжьего фарша весом 100 граммов, поданная в любом виде, – верный способ снабдить организм 2,7 миллиграммами железа. А в 100 граммах сырых или обжаренных тыквенных семечек содержится 13 миллиграммов железа», – рассказали эксперты ведомства.

Для вегетарианцев идеальным источником железа являются бобовые – отварная фасоль, нут, горох, соя, чечевица содержат в среднем 3,3 миллиграмма на 100 граммов продукта. 

Абсолютный рекордсмен среди овощей по концентрации железа – шпинат. Листья этого полезного овоща содержат 3,6 миллиграмма железа на 100 граммов. Киноа – около 1,5 миллиграмма на порцию в 100 граммов.

Важно помнить, что на усвояемость железа влияют чай и кофе – их надо пить между приемами пищи, а не во время. Специалисты советуют также не употреблять более 40 граммов клетчатки в день и не есть одновременно продукты с повышенным содержанием кальция и железа.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, может ли быть полезной окрошка. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что власти обещают сделать отечественную рыбу и морепродукты доступными для россиян, исследование ресторанных предпочтений жителей страны показало, что в этом году салат «Цезарь» и суши не в тренде, а гастрономическую отрасль Норильска ждет перезагрузка.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

08 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности