12+

Как узнать размер будущей страховой пенсии

14 июня 2022, 13:40

В Госдуме разъяснили, как формируется пенсия, откуда идут средства и что такое коэффициенты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На какую пенсию можно рассчитывать в старости: в Госдуме разъяснили, как формируется пенсия, откуда идут средства и что такое коэффициенты. 

Как формируется пенсия

Пенсия бывает страховой и накопительной. Страховая состоит из перечислений работодателей на официально устроенных сотрудников в ПФР.

Накопительная часть – это сумма, сформированная за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Этот вид пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, если до конца 2015 года они сделали выбор в ее пользу.

Откуда идут средства

Работодатель перечисляет в ПФР страховые взносы в процентах от зарплаты сотрудника. Эти деньги не вычитают из оплаты труда. С 2014 года эти взносы целиком направляют на страховую часть пенсии. Они фиксируются на индивидуальном лицевом счете в ПФР в виде пенсионных прав и регулярно индексируются. Сами деньги идут на выплату пособий нынешним пенсионерам.

Сейчас накопительная пенсия со взносов работодателя не формируется. Но деньги, которые вы успели накопить до этого, остаются за вами.

Пенсионные коэффициенты

Страховую пенсию рассчитывают по формуле: страховая пенсия = сумма пенсионных коэффициентов (баллов) х стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии + фиксированная выплата.

Каждому человеку за время его официальной работы начисляют пенсионные коэффициенты. Их количество зависит от суммы страховых взносов и стажа. Стоимость коэффициента меняется каждый год. Сейчас она равна 118,09 рубля.

Фиксированная часть страховой пенсии и индексация

К общей стоимости пенсионных коэффициентов прибавляют фиксированную часть страховой пенсии. Например, в 2022 году она составляет 7220,74 рубля. Отдельным категориям граждан фиксированную выплату устанавливают в повышенном размере.

Каждый год страховую пенсию неработающим пенсионерам индексируют. В 2022 году это сделали дважды: в январе на 8,6 процента и в июне на 10 процентов.

Где узнать информацию о пенсионных накоплениях

Вся информация есть на лицевом счете в ПФР. Ее можно получить по обращению. Эта услуга бесплатная. Россияне старше 45 лет получают уведомления о размере будущей пенсии через портал «Госуслуги» раз в три года.

Выписка из лицевого счета

Чтобы получить выписку из лицевого счета, надо заказать извещение на портале «Госуслуги» или на сайте ПФР. Можно и лично обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ. Кроме того, можно отправить заявление по почте, но тогда его нужно заверить у нотариуса.

В документе будет информация о стаже, начисленной зарплате и взносах. Также там укажут пенсионные коэффициенты за каждый год. Важно помнить, что информация о стаже попадает в ПФР в следующем году, поэтому за текущий год сведений в извещении может не быть.

Ранее мы рассказывали, как уйти в отпуск в 2022 году с наибольшей выгодой и сколько компания должна платить за работу в праздники. «ТТ» писал также о новом порядке выплаты декретных и больничных.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

14 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности