12+

Как правильно делить ежегодный отпуск?

12 октября 2022, 15:20

Юрист объяснил, что надо учесть работнику и когда писать заявление, если изменились планы на отдых.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Юрист по трудовому праву портала по поиску работы SuperJob объяснил, как по закону можно разделить ежегодный 28-дневный отпуск.

На сколько частей можно разделить отпуск?

В законодательстве нет четких ограничений по поводу того, на сколько частей можно разделить отпуск. Единственное требование – по статье 125 Трудового кодекса, хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Остальные две недели можно бить на любые части – никаких ограничений по закону на это нет. Но отпуск на части можно разделить только по соглашению с работодателем.

«Даже если вы относитесь к льготной категории работников, например, многодетные родители или почетные доноры, и по закону имеете право использовать отпуск в удобное для вас время, разделить отпуск на части все равно можете только по соглашению с работодателем», – рассказал эксперт.

Когда договориться с руководством?

Работник может договориться с начальством о делении отпуска во время составления графика отпусков, а также написав заявление с просьбой разделить уже утвержденный в графике отпуск на части.

«В заявлении нужно указать, на сколько частей вы просите разделить отпуск, когда начинается и заканчивается каждая из его частей и сколько составляет продолжительность каждой части», – пояснили в SuperJob.

Конкретных сроков подачи такого заявления нет, но они могут быть установлены во внутренних документах компании. Чем раньше вы обратитесь с таким заявлением, тем больше шансов получить согласие работодателя.

Что необходимо учесть?

Эксперты советуют не пренебрегать чтением локальных нормативных актов организации. Вполне возможно, работодатель установил в них порядок разделения отпуска на части и предусмотрел:

  • сроки, в которые вам нужно обратиться с заявлением;
  • порядок согласования с руководителями разделения отпуска на части;
  • минимальное количество дней отпуска в каждой из частей и прочее.

Если такой порядок установлен, надо ознакомиться с ним и использовать для решения отпускных вопросов.

Какие могут быть исключения?

Бывает ли на практике, что все части отпуска работника в году меньше 14 дней? По статье 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, можно с согласия работника перенести отпуск на следующий рабочий год:

«То есть часть отпуска продолжительностью 14 дней и более может быть перенесена на следующий рабочий год работника, но должна быть в любом случае использована работником в следующем рабочем году».

Нужно понимать, что для некоторых работников перенос части отпуска на следующий год в принципе недопустим – это сотрудники в возрасте до 18 лет или занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ранее эксперты SuperJob выяснили, что половина россиян в этом году недовольны летним отпуском, объяснили, как переоформить отпуск из-за болезни и когда выгоднее уйти в отпуск в 2023 году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

12 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности